На чемпионате Украины по шахматам грянули первые сенсации

18 июня на чемпионате Украины по шахматам в Киеве грянули первые сенсации.

В 4-м туре мужского первенства первую осечку допустил лидер Руслан Пономарев. 16-й чемпион мира ФИДЕ, имевший 3 очка из трех возможных, не смог переиграть белыми Захара Ефименко. Киевлянин настойчиво пытался сломить сопротивление соперника, однако тот действовал безошибочно. Сенсацией эту ничью никак не назовешь, все-таки Ефименко – сильный и опытный гроссмейстер, игрок сборной Украины. Однако Пономарев сейчас в великолепной форме, и от него ждут только побед. Посмотрим, как будет дальше.

Зато вторая результативная партия тура – однозначно, громкая сенсация: дебютант чемпионата Станислав Богданович победил одного из фаворитов состязаний Андрея Волокитина. Эти шахматиста исповедуют атакующий стиль игры, потому не удивительно, что их поединок получился ярким и бескомпромиссным. Но в решающий момент точнее действовал Богданович – остается лишь удивляться хладнокровию юного одессита.

По иронии судьбы, в этот день Волокитин праздновал именины. И получил такой "подарок". Как ранее Александр Арещенко, который в 1-м туре также проиграл в свой день рождения.

Кстати, проиграл Арещенко и в отчетном туре. Причем, "с треском" – за 24 хода! Уж и не вспомнить, когда он последний раз терпел столь разгромное поражение...

В трех остальных партиях зафиксированы ничьи. Однако борьба в них велась нешуточная, и во всех встречах соперники сделали более 40 ходов. Так что минувший тур "проходным" никак не назовешь.

ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ СРЕДИ МУЖЧИН

(15-26 июня, Киев, круговая система, 12 участников)

11-12. Валерий Неверов (Харьков, 2515) – 1

19 июня в 5-м туре встречаются: Кравцив – Пономарев, Ефименко – Эльянов, Арещенко – Коробов, Волокитин – Криворучко, Неверов – Богданович, Моисеенко – Баришполец.

Вторая сенсация дня грянула во 2-м туре женского турнира. 17-летняя Мария Танцюра (на фото), имеющая самый маленький рейтинг в чемпионате, черными победила опытную Оксану Грицаеву. Причем, победила очень красиво – сначала лихо атаковала, пожертвовала качество, а затем перевела партию в лучший эндшпиль, который уверенно довела до логичного завершения.

Еще две победы в туре – на счету белых. Одна из них – в активе действующей чемпионки Украины Марии Музычук. Полновесное очко она завоевала, как говорится, "на классе", уверенно переиграв Екатерину Должикову. Мария теперь имеет стопроцентный результат и возглавляет турнирную таблицу.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ СРЕДИ ЖЕНЩИН

(Киев, 17-26 июня, круговая система, 10 участниц)

10. Ольга Калинина (Тернополь, 2292) – 0

19 июня в 3-м туре встречаются: Танцюра – Музычук, Гапоненко – Грицаева, Кононенко – Жукова, Калинина – Осьмак, Должикова – Андренко.

Начало всех туров ЧУ-2013 среди мужчин и женщин – в 15:00, кроме заключительного (26 июня), который начнется в 12:00.

Турниры проходят в конференц-зале гостиницы "Русь". За партиями также можно наблюдать онлайн на сайте чемпионата.