На чемпионате Украины по шахматам определился единоличный лидер

Удивительным по накалу получился 5-й тур чемпионата Украины по шахматам среди мужчин, который проходит в эти дни в Киеве.

В центральной партии тура встречались одни из главных фаворитов турнира – 16-й чемпион мира Руслан Пономарев и олимпийский чемпион в составе сборной Украины Андрей Волокитин. Экс-король играл белыми, к тому же он отставал от соперника на пол-очка, потому, вполне очевидно, что Руслан настраивался исключительно на победу. Однако уже в дебюте стало ясно – реализовать свои планы Пономареву будет непросто. Волокитин сумел как минимум уравнять игру, и уже помышлял о большем… В этой ситуации Руслан мог выбрать надежный путь – поплыть в "ничейную гавань". Но он отправился в "открытое море" – в надежде переломить ход борьбы и таки добиться успеха. И ошибся! Андрей разбил пешечную структуру белых и принялся "окучивать" их слабости. Пономарев разменял охапку фигур, пытаясь спастись в эндшпиле. Однако Волокитин в этот день был в ударе – и нашел красивый путь к победе! Итоговая позиция, в которой Руслан сдался, выглядит впечатляюще: черные пешки нависли над белым королем, а его помощник слон стоит в стороне, не в силах помочь... Красивая партия!

Эффектную победу одержал и Александр Моисеенко, переигравший Юрия Кузубова. Он "шантажировал" соперника атакой на короля, а потом "сделал ход конем" – неожиданно перешел в эндшпиль и филигранно реализовал перевес.

Также в глубоком эндшпиле добились побед Александр Зубов (одолел Сергей Федорчука на 56-м ходу) и Антон Коробов (переиграл Юрия Вовка – на 71-м). Особенно яркой была последняя партия – она изобиловала оригинальными жертвами и рядом нестандартных маневров.

Самой же затяжной получилась партия между Евгением Мирошниченко и Александром Арещенко. Ничья на 80-м ходу! Не очень удачно выступающий в этом турнире двукратный чемпион Украины Мирошниченко попытался добыть первую победу – настойчиво атаковал, жертвовал… Но соперник защищался точно.

Таким образом, после 5-ти туров определился единоличный лидер – им стал Волокитин. На пол-очка отстают Коробов и Эльянов… И теперь как "на заказ" – центральный поединок 6-го тура, а, может, и всего чемпионата – Волокитин – Эльянов.

10-12. Юрий Вовк (2584, Львов) – 1,5

В 6-м туре (1 августа, начало в 15:00) встречаются: Волокитин – Эльянов, Арещенко – Пономарев, Ефименко – Моисеенко, Зубов – Коробов, Федорчук – Кузубов, Вовк – Мирошниченко.

Чемпионат проходит в конференц-зале "Президент-Отеля" (ул. Госпитальная, 12).