100 ходов на пути к лидерству

В 6-м туре чемпионата Украины по шахматам среди женщин, который проходит в эти дни в Харькове, впервые определился единоличный лидер.

Ранее по ходу дистанции во главе таблицы шествовали сообща две, три и – было дело – даже пять участниц. Но вот впервые – лидер один. Отличилась Анна Ушенина, сломившая сопротивление Оксаны Грицаевой на 100-м ходу!

Партия получилась головокружительной. Сначала на победу играла Грицаева, имевшая лишнее качество. Потом Ушенина поймала соперницу в элегантную ловушку и осталась с лишней пешкой. Но вскоре и черные растеряли перевес – казалось, ничья неизбежна… Белые "на автомате" доигрывали партию и, как часто бывает в таких случаях, допустили грубейшую ошибку – сказалась, видимо, невероятная усталость.

Эта победа вывела Ушенину на "чистое" первое место, так как ее главные конкурентки – Екатерина Лагно и Анна Музычук поединок между собой завершили вничью. Ближе к успеху была донетчанка, игравшая белыми и завладевшая инициативой после дебюта. Однако в ключевой момент она решила сыграть надежнее, чуточку промедлила – и соперница "убежала" на ничью.

Настойчиво пытались подтянуться к лидерам Инна Ганоненко и Татьяна Кононенко. Но их юные соперницы – Анастасия Рахмангулова и Ирина Андренко соответственно – хорошо защищались и заслуженно добились трудных ничьих.

Тем временем, первую победу в турнире одержала одна из самых титулованных участниц – Наталья Жукова. Одесситка красиво переиграла прошлогоднюю чемпионку – Екатерину Должикову. Киевлянка в предыдущем туре также отпраздновала свой первый успех – казалось, игра налаживается… Но вот снова неудача – и Катя по-прежнему остается на последнем месте.

10. Екатерина Должикова (Киев, 2313) – 1

В 7-м туре (1 октября, начало в 15:00) встречаются: Кононенко – Гапоненко, Музычук – Андренко, Ушенина – Лагно, Должикова – Грицаева, Рахмангулова – Жукова.

Прямую трансляцию партий, видеорепортажи и интервью смотрите здесь.

Также на официальном сайте чемпионата - большая фотогалерея.