УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Женская сборная Украины по шахматам выиграла чемпионат Европы

Женская сборная Украины по шахматам выиграла чемпионат Европы

Сборная Украины по шахматам досрочно, за тур до финиша, гарантировала себе золотые медали чемпионата Европы среди женщин, который проходит в Варшаве.

В предпоследнем, восьмом туре украинки победили сборную Армении со счетом 3:1, набрав уже 15 командных очков (семь побед и одна ничья - со сборной Грузии). Таким образом, сборная Украины стала недосягаемой для ближайших преследователей, сборных России и Польши, у которых перед последним туром по 12 очков (за победу в турнире дают два очка, за ничью - одно).

За сборную Украины на чемпионате выступает, среди прочих, бывшая львовянка Екатерина Лагно, а также Мария Музычук из Стрыя. Кроме того, в составе сборной выступает экс-чемпионка мира Анна Ушенина, которая в сентябре проиграла титул китайской шахматистке Хоу Ифань. Напомним, что женская сборная Украины также действующая чемпионкой мира по шахматам.

Между тем мужская сборная Украины по шахматам на чемпионате Европы в Варшаве, которая выступает без традиционных лидеров Василия Иванчука и Руслана Пономарева, перед последним туром потеряла практические шансы на медали.