Украина завоевала пять медалей на Европейских играх. Дневник 9-го дня в Баку

21 июня на Европейских играх в Баку украинские спортсмены завоевали пять наград. Две серебряные медали взяла прима украинской сборной по художественной гимнастике Анна Ризатдинова.

В столице Азербайджана она показала второй результат в упражнениях с мячом и с булавами. В выступлении с обручем Аня стала шестой, в программе с лентой показала пятый результат. Все четыре золота в этих видах программы забрали россиянки - Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева.

Читайте: Медальный зачет Европейских игр в Баку: онлайн таблица

"Заключительный день соревнований по художественной гимнастике длился около пяти часов. Честно говоря, впервые в моей карьере. Обычно финалы проходят по полтора-два часа. Но главное, что получила медали. Я очень довольна, - сказала Аня. - К сожалению, в упражнениях с обручем допустила нелепую ошибку. Даже сейчас не могу понять, как это случилось, потому что к выходу на площадку готовилась очень хорошо.

Когда произошла потеря предмета просто на передаче, все были в шоке. Обруч как-то соскользнул с руки. Не понимаю как... После этого было непросто привести себя в норму. Но все же я смогла это сделать. Сейчас отдохнем, но длительной паузы не будет. Впереди Универсиада, а далее - лицензионный чемпионат мира".

Еще две медали в копилку сборной девушки-художницы добавили в групповых выступлениях. Елена Дмитраш, Евгения Гомон, Александра Гридасова, Валерия Гудым и Анастасия Возняк в упражнениях с лентами стали вторыми, в упражнениях с обручами и булавами - третьими. Девушки после выступления в один голос благодарили своего тренера: "Большое значение для успеха в художественной гимнастике играет программа, которая должна быть интересной и сложной. В этом сезоне у нас очень удачная программа. Также хорошо подобрана музыка и костюмы. Все это заслуга нашего тренера Ирины Ивановны Дерюгиной и, конечно, тренировок, тренировок и еще раз тренировок", - сказала от имени команды Елена Дмитраш.

Многократный чемпион Украины по велошоссейным гонкам Андрей Гривко стал серебряным призером І Европейских игр - он финишировал вторым в гонке на 215 километров. Андрей вместе с еще пятью партнерами по сборной Украины очень четко отработали командно. В течение гонки грамотно меняли друг друга, сохранили силы на последний круг - и выдали ударный финиш.

Читайте: Украинец стал двукратным чемпионом Европейских игр

В спринтерской разборке Андрею не хватило буквально пол-корпуса, чтобы обойти Луиса Санчеса Хиля, своего партнера в профи-команде "Астана". "Хоть я и не первый, но все равно очень счастлив, ведь удалось выиграть медаль для себя и для своей страны, - сказал Андрей после финиша. - В гонке с раздельным стартом я стал четвертым, не дотянув до бронзы всего 14 секунд, и был немного разочарован. Сегодня гонка далась мне довольно легко, хотя и было очень жарко и, как всегда в Баку, ветрено, особенно на вершинах подъемов. Спасибо партнерам по сборной - ведь залогом успеха была идеальная командная работа".

С уникальным результатом с горьковатым привкусом завершили свое выступление на I Европейских играх украинские акробаты. Наш дуэт Елизавета Василига-Александр Шпинь во всех трех дисциплинах, в которых разыгрывались медали, заняли четвертые места. Так же не дотянули до медалей и девушки, которые в воскресенье заняли 5-е место в программе "баланс" и 4-е - в программе "динамика". Еще одно четвертое место - у Наталии Москвиной в прыжках на батуте.

Без наград в индивидуальных соревнованиях остались и наши девушки-лучницы. Как в той поговорке о 26 бакинских комиссарах, мы теряли по одной сборнице в каждом раунде. Дальше других дошла Лидия Сиченикова, но в четвертьфинале проиграла дуэль чемпионке мира из Дании Майе Ягер.

В понедельник определятся чемпионы и призеры в индивидуальном разряде у мужчин. Кроме стрельбы из лука, медали будут разыгрываться в легкой атлетике, стрельбе и самбо.

Медальный зачет продолжает уверенно возглавлять Россия (40 золотых, 23 серебряные, 14 бронзовых). Дальше - Азербайджан и Германия. Сборная Украины поднялась на 11-ю позицию. У нашей команды 4 золотые, 10 серебряных и 13 бронзовых наград.