УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шансы Ушениной выиграть ЧМ были лучшими среди украинок - Эйнгорн

Шансы Ушениной выиграть ЧМ были лучшими среди украинок - Эйнгорн

Гостем очередного, третьего выпуска шахматной телепрограммы "Школа чемпионов" на одесском телекананле "Круг" стал известный гроссмейстер и тренер Вячеслав Эйнгорн - чемпион мира 2001 года в составе сборной Украины.

Среди обсуждавшихся тем - история и состояние развития шахмат в Одессе и Украине, а также сенсационная победа харьковчанки Анны Ушениной в женском первенстве планеты.

Гроссмейстер, проработавший многие годы руководителем женской сборной страны и приведший команду к триумфу на Олимпиаде-2006, в частности, отметил, что, на его взгляд, "если говорить об украинских шахматистках, которые играли в этом соревновании, наибольшие шансы на успех имела именно Ушенина". Отвечая на вопрос о шансах Ушениной в предстоящем ей в следующем году матче против китаянки Хоу Ифань, Эйнгорн выразил мнение, что победа Ушениной "возможна - ничего невозможного нет, а тем более - в женских шахматах".

В первой части передачи ведущий Иван Юрковский и один из одаренных юных шахматистов Одессы Эмиль Мирзоев разбирают тактические фрагменты из партий женского чемпионата мира.