УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уличенные в допинге спортсмены России не вернули ни одной медали Олимпиад

25,4 т.
Анна Чичерова

Российские призеры Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, лишенные медалей Международным олимпийским комитетом (МОК) после перепроверки допинг-проб, не вернули ни одной награды.

"Процесс возврата медалей у нас абсолютно не налажен, - отметила Бриллиантова. - И у нас нет информации о том, что хотя бы одна олимпийская награда уже возвращена. У нас в стране не тот уровень сознательности. Мы обращаемся и во Всероссийскую федерацию легкой атлетики, и в Федерацию тяжелой атлетики России, чтобы они оказали нам всяческое содействие", - цитироует ТАСС руководителя правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александру Бриллиантову.

Читайте: "Катастрофические последствия": России пригрозили международной изоляцией в спорте

Напомним, что МОК после перепроверки допинг-проб в течение трех последних месяцев лишил сборную России семи медалей Игр-2008: бронзы российской прыгуньи в высоту Анны Чичеровой, золота в эстафете 4х100 м (из-за положительной допинг-пробы Юлии Чермошанской), серебра в метании копья Марии Абакумовой, серебра в эстафете 4х400 м (из-за Татьяны Фировой и Анастасии Капачинской), бронзы в эстафете 4х400 м (из-за Дениса Алексеева), бронзы в беге на 3000 метров с препятствиями Екатерины Волковой, а также серебра и бронзы в тяжелой атлетике (Марина Шаинова в весе до 58 кг и Надежда Евстюхина - до 75 кг соответственно).

Также аннулированы результаты трех российских призеров Олимпиады-2012 (золото - метательница молота Татьяна Лысенко, серебро - толкательница ядра Евгения Колодко и тяжелоатлет Апти Аухадов). МОК обязал ОКР обеспечить возвращение медалей этих спортсменов.