УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борьба за кубок: круг почета с "итальянским" трофеем от "Сокола". Часть 2

Борьба за кубок: круг почета с 'итальянским' трофеем от 'Сокола'. Часть 2

В первой части этого материала я рассказал вам о необычной истории Кубка Украины по футболу. А теперь о других спортивных трофеях, многие из которых ну очень необычные.

Начну с тенниса. Мужские сборные разыгрывают свой командный трофей – Кубок Дэвиса. Идея проведения такого турнира у мужчин принадлежит четырем студентам Гарварда. Один из них, Дуайт Дэвис, в 1899 году определил схему соревнований и купил приз. Цена кубка в 1900 году была $1000, сегодня он оценивается в $600 тысяч. Имена победителей пишут на серебряных табличках на постаменте. Самой титулованной командой является США (32 титула), вторые – австралийцы (28). В 2013 году при счете 2:0 в пользу Молдовы в букмекерской конторе Гонконга поставили $1 млн, что венгры сравняют счет. И что вы думаете – те сравняли!

Теннисистки планировали впервые провести турнир, который впоследствии получил название Кубок Федерации, в 1919 году, но не сложилось в силу различных причин. Вспомнили о ней только в 1963 году, когда Международная федерация тенниса праздновала 50-летие. Цену Кубка не называют. А имена победительниц гравируют на ярусах постамента, которых пока на кубке только два. Лидеры в борьбе за престижный трофей у женщин те же – 14 трофеев у США, по семь у Австралии и Чехии. В 1976 году Кубок выиграли теннисистки США. Но прошлогодний победитель, Чехия, долгое время не желала отдавать трофей, спрятав его у мамы одной из спортсменок.

Читайте:

Борьба за кубок: круг почета с "итальянским" трофеем от "Сокола". Часть 1

В швейцарском городке Гштаад проходит традиционный турнир, победитель которого в качестве награды получает каменную глыбу, которая закреплена на постаменте и весит килограмм 20-ть. В 2003 году победителем турнира стал тогда еще не такой титулованный, как сейчас, швейцарец Роджер Федерер. Он получил свою глыбу, призовые и плюс один необычный подарок – корову, которую назвал Джульеттой. Четырёхногий "трофей" перебрался из Гштаада на ферму, владельцем которой является Роджер.

Оригинальные призы разыгрываются на кортах в Дубае. Победитель получает почти метровую металлическую модель арабского судна, а финалисту достается восточный кинжал. В Мексике чемпион турнира ATP, который проходит в Акапулько, в качестве приза получает довольно внушительных размеров бронзовую грушу на подставке и сомбреро. Два года назад "шляпу" примерил знаменитый испанец Рафаэль Надаль.

В испанском городе Линарес проходит традиционный шахматный супертурнир. Городок этот расположен в испанской провинции Хаэн, славящейся на весь мир своим оливковым маслом. Кроме кубка и денежного вознаграждения, победителю достается и бочонок оливкового масла.

Матчи сборных Англии и Австралии по крикету проходят регулярно, по очереди в каждой из стран. Победитель получает в качестве приза миниатюрную вазочку высотой всего в 15 сантиметров, но очень красивую и дорогую. А победитель турнира, который проводит фонд одного из самых богатых спортсменов мира, знаменитого американского гольфиста Тайгера Вудса, получает статуэтку тигренка.

О Кубке Стэнли, Кубке мира по футболу и других знаковых спортивных трофеях поговорим как-нибудь в другой раз. А сейчас моя просьба: keep smile, несколько анекдотов на закуску.

* * *

Встречаются два друга:

- Петя, как сегодня сыграл наш "Металлист"?

- Ты знаешь, Витек, первый тайм был ничего – 0:0. А во втором наши легионеры проиграли их легионерам – 0:2.

* * *

Супруга Диего Марадоны видит, как знаменитый аргентинец, стоящий на напольных весах, втягивает свой живот. Полагая, что он так ухищряется для того, чтобы меньше весить, она говорит ему:

- Не думаю, что это тебе поможет.

- Конечно, поможет, – отвечает Диего, – а иначе как я смогу увидеть цифры?

Читайте:

Физкульт-привет! Улыбнитесь!

* * *

Разговаривают два льва в саванне:

- Надоели эти русские туристы – гоняют тут на джипах, пьют, матерятся.

- Угу, – соглашается второй. – А еще потом телефон сотовый в животе звонит каждую минуту.

* * *

Рууд Гуллит разобрал с футболистами "Ньюкасла" эпизод из проигранного матча и говорит:

- Кто не понял? Тупицы встаньте.

После долгой паузы встал Алан Ширер. Тренер обращается к нему:

- Ты в самом деле считаешь себя тупицей?

- Ну, не совсем. Просто неудобно, что вы один стоите.

* * *

Каратист привез из Японии оригинальные очки: наденешь – все люди вокруг голые, снимешь – одетые. Вернулся домой, надел очки, открыл дверь и увидел: жена и сосед голые. Снял очки – опять голые! Каратист подумал: "Черт возьми, очки испортились, а еще – японские!…"

* * *

Занимается супружеская пара со стажем любовью. И тут мужа стало клонить в сон. Жена наезжает:

- Вась, ну ты прям как бревно.

- Людок, а ты гимнастику по телевизору видела когда-нибудь?

- Нет.

- Так ты посмотри, что там девки с бревном вытворяют!

* * *

Вот пока и все. Запомните: 15 минут смеха влияют на здоровье так же, как и 30 минут приседаний.