УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Их автомобили угоняют, квартиры "чистят". Часть 2

Их автомобили угоняют, квартиры 'чистят'. Часть 2

Продолжение историй об ограблениях, пострадавшими от которых стали известные спортсмены, в том числе и футболисты.

Читайте:

Их автомобили угоняют, квартиры "чистят". Часть 1

* * *

Лондонский "Челси" Романа Абрамовича обокрали. Пока футболисты тренировались на базе в Кобхэме, вор хладнокровно действовал в раздевалке, где разжился девятью мобильными телефонами, шестью бумажниками, несколькими часами и многим другим. Игроки, понятное дело, возмутились: деньги, говорят, у них и раньше кто-то подворовывал, но чтобы так нагло унести все, что возможно, такого еще не было! Администрация же базы оправдывается: это, говорят, точно не кто-то из сотрудников, на территорию пробрался чужой, которого зафиксировали камеры наблюдения.

* * *

Насколько неприятно стать жертвой воров, знает и звездный португалец Криштиану Роналду. Его буквально оставили босым перед полуфинальным матчем Лиги чемпионов, который "Реал" проводил в Мюнхене против "Баварии". Злоумышленник проник в раздевалку мадридского клуба перед игрой и вынес шесть пар обуви – три пары бутс при этом принадлежали Роналду, пострадали также Карим Бензема и Месут Озил. На поле Кришти все-таки вышел (в чьей обуви, правда, непонятно), но победы вместе с командой добиться не смог, проиграв немецкому клубу со счетом 1:2. Наставник же клуба Жозе Моуриньо возмутился на пресс-конференции: "То, что произошло в Мюнхене, – это просто позор! Невозможно себе представить, чтобы что-то подобное случилось на "Сантьяго Бернабеу". Дело в том, что камеры наружного наблюдения "Альянц Арены" ничего и никого подозрительного в тот вечер на стадионе не зафиксировали, а в раздевалках видеоаппаратуры нет. "Добили" окончательно Роналду болельщики "Баварии", которые подшутили над футболистом, отправив ему в посылке традиционные баварские деревянные башмаки с запиской: "В Баварии живут гостеприимные люди. Это своеобразная компенсация. Ты не сможешь в этих башмаках забивать голы, но будешь выглядеть шикарно". Что же, Криштиану продолжает выглядеть шикарно как на футбольном поле, так и вне его.

* * *

Жертвами одного из самых громких ограблений стали Дэвид и Виктория Бэкхем. Мама Вики заприметила на известном Интернет-аукционе объявление: "Продаются личные вещи Бэкхемов". Естественно, сразу позвонила дочке и спросила, что это они там с мужем за распродажу устроили. А Вики – ни сном, ни духом. Стали выяснять, что к чему, полицию подключили. Вышли на след бывшего садовника и его жены, которые больше десяти лет назад работали в доме иконы футбольного гламура. Садовник перед выходом на пенсию прихватил "на память" бутсы Дэвида и несколько платьев Виктории, и спустя какое-то время решился продать их. Отметим, что это уже не первый случай, когда звездная чета стала жертвой воров. Несколько лет назад ущерб был намного больше. Воры обокрали грузовик, который в Нью-Йорке развозил по магазинам платья из новой коллекции Виктории Бэкхем. Пока машина торчала в пробке, бандюги сумели вынести из неё 75 дизайнерских нарядов!

* * *

Жертвами воров становятся не только действующие спортсмены, но и бывшие. Как, например, Диего Марадона. У аргентинской легенды украли эксклюзивные шахматы, которые ему подарил Анатолий Карпов. Прикол фигурок был в том, что каждая из них была со стабилизатором веса, то есть это, по сути, неваляшки. Узнав о беде, которая приключилась с Марадоной, фирма-изготовитель решила сделать для аргентинца новый набор, предварительно оборудовав его… сигнализацией.

Впрочем, случались в Латинской Америке и более серьезные спортивные ограбления. Как-то жертвой стал бывший главный тренер сборной Бразилии Марио Загало. Единственный в истории человек, который четырежды становился чемпионом мира по футболу (дважды как игрок, один раз как главный тренер и один – как помощник главного тренера), подвергся вооруженному нападению. Инцидент произошел ночью в Рио-де-Жанейро, когда Загало вместе с женой и сыном возвращался на машине домой. Его автомобиль "подрезал" транспорт злоумышленников (их было четверо), которые заставили футбольного специалиста остановиться у обочины. Угрожая пистолетом, воры забрали у Марио бумажник, золотую цепочку и часы. И это все происходило в стране, где просто обожают футбол и которая принимала чемпионат мира в этом году.

* * *

После Евро-2012 в Москве ограбили квартиру нападающего сборной России Романа Павлюченко. "Три магнитофона, три кинокамеры, три портсигара отечественных, куртка замшевая…" – все произошло в лучших традициях советского кинематографа. Среди похищенного были не только деньги и драгоценности. У Павлюченко, выступающего сейчас за московский "Локомотив", скопилась немалая коллекция спортивной формы различных футбольных клубов и сборных, на неё и позарились грабители. Как оказалось, футболист стал жертвой домушников. Пока он находился на предсезонном сборе за границей, а жена с дочерью в это время отдыхали на море, воры взломали дверь его квартиры в одном из элитных домов, нанеся ущерб на общую сумму, эквивалентную 150-ти тысячам евро.

* * *

Жертвой английских грабителей стал полузащитник "Блэкберна" и сборной Австралии Винс Грелла. В его дом, находящийся на северо-западе Англии, ворвались четверо людей в масках. Грелла в тот момент был один, что косвенно свидетельствует о том, что за ним была установлена слежка. Угрожая футболисту ножом, грабители забрали ценные вещи, а также BMW спортсмена, на котором и скрылись с места преступления. Сам Винс отделался легким испугом.

* * *

Неизвестные преступники обокрали базу автомобильной команды "Ред Булл" в Великобритании. Как показала видеозапись, 10 мужчин всего за 2,5 минуты вынесли из музея команды 64 из 142-х хранившихся там кубков. "Мы подозреваем, что грабители просто переплавят наши трофеи, если судить по тому, насколько небрежно они бросали их в свой автомобиль, – отметил консультант "Ред Булла" Хельмут Марко. – Серебро сейчас дорого стоит, а продать трофеи в изначальном виде вряд ли удастся из-за их уникальности".

* * *

В Бразилии жертвой вооруженного ограбления стал украинский шахматист Василий Иванчук. У него украли шахматы, деньги, билеты на самолет и паспорт жены. Василий участвовал там в турнире серии "Большого шлема", а инцидент произошел прямо возле отеля, в котором Иванчук жил вместе с женой Оксаной. Пара садилась в такси, чтобы ехать в аэропорт, когда все и случилось. "Машина стояла прямо возле входа в гостиницу, все вещи погрузили в багажник, – рассказал отец шахматиста Михаил Васильевич. – Василий сел спереди возле водителя, Оксана – сзади. Таксист закрыл багажник и сел за руль, когда подбежали двое вооруженных грабителей. Сначала навели пистолет на шофера, потребовав открыть багажник. Затем один из грабителей открыл заднюю дверь, разорвал блузку Оксаны, поскольку думал, что у неё там золотое украшение на шее, потом искал украшения на руках, но, к счастью, никаких ценностей на ней не было. Тогда вор вырвал у неё из рук сумочку, а там были и деньги, и документы, и билеты, и страховки". Благо, паспорт Василия был во внутреннем кармане его пиджака, уцелел также компьютер гроссмейстера, поскольку воры не заметили сумки, стоявшей у него в ногах…

* * *

Знаменитый супертяжеловес Майк Тайсон отдыхал в Лас-Вегасе. В новогоднюю ночь, когда вся семья уже уснула в отеле, в номер к Тайсону пробрался вор. Майк проснулся от того, что кто-то светил фонариком. Одного вида грозного сонного и очень злого боксера было достаточно, чтобы воришка забыл о всех своих намерениях и смылся. Американская пресса потом долго потешалась, утверждая, что попытаться ограбить Железного Майка мог или самый глупый, или самый храбрый преступник в мире. Впрочем, все это детские игрушки по сравнению с действительно серьезным ограблением в жизни Тайсона. Как утверждает сам Майк, больше всего вреда ему причинил бывший промоутер – Дон Кинг, который уменьшил содержимое банковских счетов боксера на 100 млн долларов!

* * *

Вот так, друзья, будьте внимательными. Берегите свои деньги, автомобили, квартиры, а главное – СЕБЯ!