На чемпионате Украины по шахматам встретились самые титулованные участники

2,4 т.

Участники чемпионатов Украины по шахматам среди мужчин и женщин, проходящих в эти дни во Львове, продолжают радовать болельщиков интересной игрой. 18 ноября во всех без исключения партиях шла бескомпромиссная борьба, причем в некоторых поединках оба соперника заслуживали победу.

Зубарев – Моисеенко – 0:1 (38)

Наибольшее внимание было приковано к партии самых титулованных участников Пономарев – Иванчук. У партнеров по сборной Украины давние счеты на личном фронте – еще со времен финального матча чемпионата мира-2002, когда сенсационно победил 17-летний Руслан и стал первым в истории нашей страны шахматным королем. И нынешняя партия старых знакомых уже по традиции стала боевой. Гроссмейстеры разыграли острый вариант сицилианской защиты, рокировали в разные стороны и сразу пошли на штурм королевских крепостей. В этих обоюдных атаках точнее и изобретательнее действовал Иванчук, который мог получить солидное преимущество. Однако в цейтноте львовянин ошибся, и киевлянин быстро "убежал" на ничью.

Упустил хорошие шансы на победу и Коробов, который играл с Криворучко. Харьковчанин сильно провел первую половину поединка, однако в эндпшиле играл слишком академично, потерял время – и соперник точными ходами выровнял ситуацию.

А вот в партии Арещенко – Эльянов оба соперника могли записать в свой актив целое очко, однако удовлетворились "половинками". Сначала белые выиграли пешку, но в цейтноте просчитались и получили безнадежную позицию. Однако черные ответили взаимностью – перемудрили и выпустили стопроцентные шансы на победу.

Заминкой конкурентов воспользовались Кузубов и Моисеенко, которые уверенно переиграли Зубова и Зубарева соответственно. (Особого внимания заслуживает партия Юрия, в которой он играл, как по нотам, – по лучшим классическим образцам.) Таким образом, оба победителя занимают теперь 1 и 2 места (правда, Моисеенко только по дополнительному показателю, потому что столько же очков, как и он имеет Эльянов).

12. Александр Зубарев (Запорожье, 2588) – 1,5

В 8-м туре (19 ноября) встречаются: Ковчан – Кузубов, Эльянов – Коробов, Моисеенко – Криворучко, Зубарев – Пономарев, Зубов – Арещенко, Иванчук – Богданович.

У женщин после 5-го тура квартет лидеров преобразовался в дуэт.

5-й тур (18 ноября)

Гапоненко – М.Музычук – ничья (68 ходов)

Калинина – Тарлева – 1:0 (49)

Танцюра – А.Музычук – 0:1 (29)

Долуханова – Осьмак – ничья (43)

Ушенина – Жукова – -: +

Анна Музычук уверенно разобралась с Танцюрой, а Жукова, как раньше некоторые другие участницы, получила "плюс 1" от Ушениной, которая, напомним, выбыла из чемпионата после 1-го тура без объяснения причин и официальных заявлений.

Мария Музычук и Осьмак после ничьих теперь делят 3-4 места, отставая от лидеров на пол-очка. Однако если юная киевлянка может быть довольна мировой чернями с опытной Долухановой, то Музычук-младшая потеряла хорошие шансы на победу (она имела лишнюю пешку) и, как говорят, откровенно "недобрала своего".

10. Анна Ушенина (Харьков, 2494) – 0

В 6-м туре (19 ноября) встречаются: А.Музычук – Долуханова, М.Музычук -Калинина, Жукова – Осьмак, Тарлева – Танцюра, Ушенина – Гапоненко.

Партии чемпионата в режиме онлайн, а также "живые" видео-комментарии, фоторепортажи и результаты смотрите на официальном сайте – 2014.ukrchess.com.