УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Виннице состоялась велогонка "Grand Prix of Vinnytsia"

1,5 т.
В Виннице состоялась велогонка 'Grand Prix of Vinnytsia'

В субботу, 6 июня в Виннице состоялся второй день дебютных международных соревнований по велоспорту на шоссе. Велогонка "Grand Prix of Vinnytsia", входит в календарь международного союза велосипедистов (UCI) и имеет вторую категорию.

Велогонщики проехали дистанцию 162,4 км (6 кругов за городом). Гонка прошла по маршруту объездное шоссе - трасса 583 "Киев - Винница" - ул. Киевская - объездное шоссе - Барское шоссе - объездное шоссе.

В международных соревнованиях "Grand Prix of Vinnytsia" участвовали 67 велогонщиков из десяти стран - Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Франции и США. Всего в соревнованиях стартовали 14 команд - 7 зарубежных (по две из Беларуси и Молдовы, по одной из Румынии, Казахстана и Чехии) и 8 украинских.

Состав двух ведущих континентальных украинских команд. Цвета команды Kolss-BDC Team защищали: Виталий Буц, Денис Костюк, Андрей Василюк, Александр Поливода, Сергей Лагкути и Александр Превар. В состав еще одной континентальной украинской команды вошли: Владимир Джус, Максим Васильев, Тимур Малеев, Анатолий Пахтусов и Илья Клепиков.

На этот старт не вышел коренной винничанин Анатолий Будяк. Впрочем, винницким болельщикам било кого поддерживать. В составе сборной Украины выступил их земляк Дмитрий Титаренко, который специализируется на маунтинбайку, а выступает за команду ISD MTB Team.

Читайте: Кличко поразил заявлением о своем тренере

Также в составе Kolss-BDC Team идет винничанин Александр Превар, который днем ранее, в гонке-критериум стал серебряным призером.

В составе румынской команды выступил один из ведущих украинских велогонщиков Артем Топчанюк, а лидером третьей украинской континентальной команды Kyiv Capital Racing является Андрей Хрипта. Также здесь проехал и бронзовый призер гонки-критериум Александр Бондаренко.

За украинскую сборную на этих соревнованиях также поехали экс-представитель команды ISD Continental Team Александр Шейдик и один из ведущих и опытных велогонщиков страны Владимир Дюдя.

Накануне, 5 июня, на радость местным поклонникам спорта, серебряным призером стал уроженец Винницы Александр Превар, который сейчас выступает за столичную команду "Кольса". Опередил экс-винничанина его товарищ по команде Андрей Кулик. Сам этот дуэт не переставал набирать максимальное количество очков на последних кругах дистанции. По окончании гонки оба набрали по 32 очка, но судьбу первого города обнаружил заключительный финиш, на котором Кулик все же опередил Превара.

Читайте: Шовковский поблагодарил болельщиков "Динамо"

Третье место занял Павел Бондаренко, который представлял киевскую команду РВУФК "Кольса". Вместе со своим товарищем по команде Василием Малиновским он набрал по 17 очков. Но благодаря лучший позиции Бондаренко на финише место на подиуме занял именно он. Малиновский - четвертый. Пятая ступенька у представителя Донецкой области из команды ISD Continental Team Макcима Васильева. На его счету 14 очков.

Церемонию награждения провели настоящие личности в украинском велоспорте. Среди них был новоизбранный президент Федерации велосипедного спорта Украины Александр Башенко, его предшественник Борис Иванов, возглавлявший ФВСУ течение последних двадцати двух лет. Сторону организаторов представляли начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Винницкой облгосадминистрации Сергей Чернявский, который был серебряным призером Олимпиады-2000 в Сиднее и двукратным чемпионом мира по велоспорту на треке, а также участник четырех Олимпиад, дважды серебряный призер Олимпиад председатель Винницкого областного отделения НОК Украины Павел Хныкин, который вручил главный приз победителю - горный велосипед.

Традиционно победитель и призеры открытого чемпионата Украины в гонке-критериум отпраздновали свой успех шампанским.

Напомним ранее "Обозреватель" сообщал, что Кличко и Хайден покрестили в Киеве дочь.

В Виннице состоялась велогонка "Grand Prix of Vinnytsia"
В Виннице состоялась велогонка "Grand Prix of Vinnytsia"
В Виннице состоялась велогонка "Grand Prix of Vinnytsia"