УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучшего фристайлиста Украины не пускают на Олимпиаду в Сочи

Лучшего фристайлиста Украины не пускают на Олимпиаду в Сочи

Самый титулованный украинский фристайлист Станислав Кравчук направил письмо президенту НОК Украины Сергею Бубке и министру образования науки и спорта Дмитрию Табачнику, в котором сообщает о том, что его выживают со сборной страны и препятствуют добыть путевку на зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи, информирует "Спорт-Экспресс в Украине".

"Я, Кравчук Станислав Михайлович, четырехкратный участник Олимпийских игр в Нагано-1998, Солт-Лейк-Сити-2002, Турине-2006 и Ванкувере-2010, многократный призер и победитель этапов Кубка мира по фристайлу (акробатика), вынужден против своей воли остановить подготовку за год до XXII зимних Олимпийских игр в Сочи-2014.

Я не впервые попадаю в ситуацию, при которой просто не вижу перспектив своей дальнейшей работы в качестве спортсмена сборной Украины.

Компетентность тренеров, которые последние несколько лет работают со сборной Украины, Юрия Михайловича Кобельника и Александра Юрьевича Пичугин, с моей точки зрения, вызывает сомнения. Свои обязанности они ограничивают поднятием руки перед прыжком.

Тренерский состав постоянно ищет повод исключить меня из команды, что наводит на мысль, что мой результат ни руководству сборной, ни Федерации лыжного спорта Украины не нужен. Я неоднократно слышал от вице-президента федерации Владимира Федоровича Малежика и главного тренера сборной Юлии Владимировны Фоминых, что мои 12 медалей на Кубках мира никому не интересны.

Я хочу продолжать спортивную карьеру и представлять Украину на Олимпийских играх в Сочи, которые должны стать пятым в моей карьере. Но в сложившейся ситуации, когда руководство федерации и весь тренерский состав сборной периодически безосновательно поднимает вопрос о моем исключении из команды, без тренера и под постоянным психологическим прессингом, я понимаю, что не покажу достойный результат, а лишь поставлю под угрозу свое здоровье", - среди прочего говорится в письме спортсмена.