УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный борец с допингом покрывал нарушения знаменитого велогонщика

Главный борец с допингом покрывал нарушения знаменитого велогонщика

Глава лаборатории Всемирного антидопингового агентства еще 10 лет назад помог избежать наказания знаменитому Лэнсу Армстронгу.

Знаменитого велогонщика уличили в употреблении ЭПО еще десять лет назад, но тогда ему помогли избежать наказания, сообщает "Сегодня".

Глава лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) Мартиал Соги предоставил американскому велогонщику Лэнсу Армстронгу необходимую информацию, которая позволила ему избежать положительных результатов тестов на эритропоэтин в начале 2000-х годов, считает глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт.

Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования USADA. В октябре 2012 года Международный союз велосипедистов (UCI) пожизненно дисквалифицировал уже завершившего карьеру Армстронга, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, включая семь титулов победителя "Тур де Франс".

Ранее Соги уже признался, что встречался с Армстронгом и менеджером бывшей команды американца US Postal Йоханом Брюнелем, чтобы рассказать об особенностях теста на ЭПО в 2002 году, через год после того как Армстронг сдал "подозрительную" допинг-пробу на "Туре Швейцарии", которую проверяли в Лозанне.

"Соги сел передо мной и сказал: Трэвис, у меня есть допинг-проба Лэнса, которая доказывает, что он использовал ЭПО. Он также сказал, что UCI обязал его встретиться с Лэнсом Армстронгом и Йоханом Брюнелем, чтобы объяснить метод определения ЭПО в пробе, - сказал Тайгарт. - Я спросил его: ты рассказал Армстронгу и Брюнелю, как успешно пройти тест на ЭПО? Он ответил утвердительно, кивнув. Он объяснил это только им двоим".

Армстронг 17 января выступит в специальном выпуске ток-шоу Опры Уинфри и расскажет о допинговых скандалах.