УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главные спортивные события 2014 года: позор России, долгожданное "золото" Украины

Главные спортивные события 2014 года: позор России, долгожданное 'золото' Украины

"Обозреватель" подводит итоги уходящего года и вспоминает его главные спортивные события.

Читайте:

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Заложники Донбасса

Январь – "Золотой мяч" Криштиану Роналду. Первый месяц года – вялый и полупраздничный. Только сумасшедшие британцы и не думают об отдыхе, играя в футбол даже первого января. Неудивительно, что ФИФА, подмяв под себя "Золотой мяч", подвинула церемонию именно на январь. И, конечно, все запомнили плачущего Криштиану Роналду, который получил приз после пятилетнего господства его главного антипода и соперника из "Барселоны" Лионеля Месси.

Февраль – Олимпиада в Сочи. "Белая" Олимпиада-2014 полностью оправдала ожидания болельщиков. Она началась с грандиозного казуса, когда на церемонии открытия не раскрылось одно из олимпийских колец, а премьер России Медведев решил вздремнуть. Для Украины самым важным событием Игр, безусловно, стало "золото" женской сборной по биатлону. Наравне с этим нужно выделить позорное выстыпление хозяев в мужском хоккейном турнире, где сборная России вылетела уже в четвертьфинале.

Март – российский удар по спорту. Весна уходящего года прошла под знаком начала военной агрессии России по отношению к Украине и аннексии крымского полуострова. Все это не могло не отразиться на спорте. Так чемпионат Украины по футболу был отложен на две недели, в ходе которых пытались разобраться, как в таких реалиях проводить матчи Премьер-лиги в Крыму. Позже Украину лишат Евробаскета-2015, ЧМ по хоккею и даже чемпионата Европы по спортивной ходьбе...

Апрель – отставка Блохина. То, чего ждала вся футбольная Украина больше года, произошло только в апреле 2014-го. Олег Блохин после домашнего поражения "Динамо" от "Шахтера", лишившего киевлян шансов на золотые медали чемпионата, был отправлен в отставку Игорем Суркисом. Реакция Блохина, в частности его требования от клуба выплатить неустойку, еще больше настроила публику против тренера, во главе которого "Динамо" поставило целый букет антирекордов.

Май – "десима" "Реала". Последний месяц весны – традиционно проходит под знаком финалов еврокубков. В уходящем году в решающем матче Лиги чемпионов впервые сошлись команды из одного города – мадридские "Атлетико" и "Реал". "Матрасники" вели в счете вплоть до последней минуты основного времени, пока защитник "сливочных" Серхио Рамос не перевел игру в овертайма, в котором "Реал" не оставил шансов сопернику. Так "Королевский клуб" выиграл свой десятый ("десима") КЕЧ.

Июнь-июль – чемпионат мира по футболу. О, это был настоящий экстаз футбольных фанатов. Бразильский Мундиаль оказался намного круче, чем можно было предположить. Достаточно скучный групповой турнир, где, впрочем, нашлось место таким шедеврам, как матч Испания – Голландия, был компенсирован роскошными играми на вылет. Ну а главным блюдом ЧМ, безусловно, стал вынос немцами бразильского тела, с семью забитыми мячами в ворота хозяев. После той игры вся Бразилия утопала в слезах.

Читайте:

ЧМ-2014. Фотожабы на матч Германия - Бразилия взорвали интернет

Ну а на постсоветском пространстве многих, безусловно, интересовало выступление на чемпионате сборной России. Соседи не подкачали и вылетели уже на стадии группового турнира, будучи растоптанными в решающей игре алжирскими "Слонами".

Август – аннексия крымских клубов. 12 августа в Симферополе местный ТСК провел поединок на Кубок России против севастопольского СКЧФ. Таким образом, наши соседи нарушили регламент ФИФА, в одной из статей которого говорится о невозможности проведения турниров под эгидой одной ассоциации на территории другой без соответствующего разрешения. Это событие стало отправной точкой в "убийстве профессионального футбола в Крыму".

Сентябрь – чемпионат мира по баскетболу. Осень началась с дебютного для сборной Украины участия на баскетбольном первенстве мира в Испании. Пофеерив годом ранее в Словении на континентальном первенстве, наши ехали на Мундиаль с определенными надеждами. Состав соперников позволял надеяться на выход из группы, но команда Фрателло выступила, словно прокатившись на американских горках. После исторической победы над турками последовал провал в игре с Новой Зеландией, что фактически и закрыло нам дорогу в плей-офф.

Октябрь – презентация эмблемы ЧМ-2018. Учитывая внешнюю политику Владимира Путина, уже долгое время идут призывы с требованиями лишить Россию чемпионата мира по футболу. ФИФА делает вид, что ничего не замечает, оправдываясь традиционным "футбол вне политики". В конце октября в Москве состоялась презентация эмблемы будущего Мундиаля. Логотип турнира тут же обстебали болельщики, в том числе и российские.

Сама церемония обернулась скандалом: в презентационном ролике, представленном публике, Крым оказался включен в территорию России. ФИФА пришлось извиняться, но имидж организации окончательно был испорчен. Многие спонсоры уже отказываются от своих контрактов.

Читайте:

Кличко и Панеттьери показали новорожденную дочь

Ноябрь – бой Кличко – Пулев. Владимир Кличко под конец года подарил своим болельщикам и критикам настоящее шоу. Давно в исполнении украинского чемпиона мы не видели такого захватывающего бокса. Конечно, нужно поблагодарить и Кубрата Пулева, ведь претендент не побоялся предложить Кличко открытый бой. За это болгарин поплатился тремя нокдаунами, тяжелым нокаутом и попаданием на больничную койку. Но не зря соотечественники встречали Пулева на родине, как настоящего героя.

Декабрь – решение УЕФА по крымскому вопросу. Сам 2014-й закончился для Украины очень важной победой. Пускай, она добыта в кабинетах, но решение УЕФА о запрете крымским футбольным клубам выступать в чемпионате России – это бальзам на душу украинского болельщика. Большая заслуга нашего человека в УЕФА Григория Суркиса. Впрочем, впереди есть еще одно немаловажное событие: грядущая смена власти в Федерации футбола…