УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Степанов
Максим Степанов
Экс-министр здравоохранения Украины

Блог | Проигрывать всегда неприятно…

Проигрывать всегда неприятно…

Несколько слов по итогам вчерашнего матча сборной Украины против Исландии. Проигрывать всегда неприятно…

Но результат вчерашнего матча, то есть победа исландцев, в очередной раз заставляет вспомнить историю об истоках побед этой маленькой, но уже грозной футбольной державы. А также то, как государство решает, на первый взгляд, не решаемые проблемы, объединяя при этом нацию и меняя всё общество. В 90-х в стране существовала колоссальная проблема с пристрастием населения к курению, алкоголю и наркотикам. Статистику можно глянуть в интернете. О спортивных успехах страны с 300-тысячным населением никто даже не заикался. Люди болели, затраты на здравоохранение зашкаливали и не покрывали потребностей…

Читайте: Испытание викингами: как Украина оступилась в Исландии в отборе ЧМ-2018

Проблему осознали. И приняли решение серьезно, на государственном уровне, инвестировать в спорт. Не год, и не два. А "в длинную". Определив цель, делали все, чтобы ее достичь, даже когда грянул тяжелейший для страны финансовый кризис 2008 года. Ведь понимали, что инвестируют не просто в футбольные поля, спортивные площадки и комплексы, тренеров и воспитание спортивных звезд. Инвестируют в будущее страны.

Результаты этой кропотливой работы мы видим уже сегодня. И они выражаются не только в победах футбольной сборной и том, что Исландия сегодня – самая футбольная страна Европы (более 12% населения так или иначе имеют отношение к этому виду спорта). А в том, что страна поменялась. Показатели алкоголизма, наркомании и курения сегодня, особенно среди молодежи, – в районе статистической погрешности. А затраты бюджета на здравоохранение упали на треть. Нет, с медициной все нормально, просто люди меньше болеют.

Пишу этот пост не для того, чтобы напомнить историю побед исландской футбольной сборной. А чтобы еще раз заставить всех нас поверить, что нестандартность подходов, правильный менеджмент и воля к достижению поставленных целей могут творить чудеса. Не только в рамках какого-то предприятия, отрасли или вида спорта. А в рамках целой нации.

Невозможное-возможно!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...