УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выбирается команда года и обладатель «Золотого мяча» ФИФА

732
Выбирается команда года и обладатель «Золотого мяча» ФИФА

На официальном сайте УЕФА стартовало голосование за команду 2011 года. Попасть в нее претендует защитник сборной России по футболу и московского ЦСКА Сергей Игнашевич.

Любой желающий может зайти на сайт и составить свою собственную символическую сборную из футболистов, которые очень ярко сыграли в уходящем году. Например, в прошлом году в таком голосовании приняли участие более, чем пять миллионов человек. На двенадцать позиций, в том числе и тренерскую, могут претендовать пятьдесят пять футболистов и пять наставников. Все номинанты тщательно отбирались журналистами на основе всех выступлений игроков в течение года на всех турнирах УЕФА для клубов и сборных. Голосование продлится до пятого января, а окончательные результаты будут объявлены уже 18 января. Но для того, чтобы посмотреть, как происходит подготовка к Евро 2012 стоит купить авиабилеты Киев, что и сделает Лоран Блан (главный тренер сборной Франции), который 7-8 декабря будет находиться на территории Украины.

Сергей Игнашевич был номинирован в позиции центральный защитник и ему конкуренцию могут оставить игроки из «Барселоны», «Манчестер Юнайтед», "Порту", "Боруссии" Дортмунд, "Лилль"/"Валенсии", "Милана", "Манчестер Сити" и "Шальке-04". Среди клубов наибольшее число номинантов представлено «Барселоной» - восемь человек, среди которых главный тренер Хосеп Гвардиола. Кроме того, Хави Эрнендес и Лионель Месси имеют почти все шансы стать избранными в команду года четвертый раз подряд. А пятый раз подряд могут получить места такие известные футболисты «Реала», как Криштиану Роналду и Икер Касильяс. УЕФА должна будет вручить капитану сборной года чек на сумму в 100 000 евро, который должен быть передан Международному комитету Красного Креста. Все средства, которые будут собраны, планируется направить на поддержание жертв противопехотных мин в Афганистане.

А 5 декабря 2011 года Международная федерация футбольных ассоциаций уже объявила имена трех футболистов, которые могут получить титул лучшего игрока по итогам уходящего года – это Криштиану Роналду, Лионель Месси или Хави. Награда будет вручена 9 января 2012 года в Цюрихе. При этом стоит отметить, что Лионель Месси может получить самую престижную награду в третий раз подряд, а до него трижды получить «Золотой мяч» удавалось лишь немногим игрокам, среди которых нынешний президент УЕФА – француз Мишель Платини. К тому же в 2010 году награда «Золотой мяч», которая вручалась журналом France Football, теперь была объединена с наградой Лучшему игроку мира по версии ФИФА и в общем голосовании теперь смогут принимать участие тренеры, капитаны сборных команд и журналисты.