УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что таит в себе допинг

633
Что таит в себе допинг

С английского допинг переводится едва ли не как принятие наркотиков. История же допинга удивительно древняя. Различные стимуляторы, повышающие физическую и психическую активность, применяли издревле.

II век до РХ, греческими атлетами принимаются семена кунжута, а также различные психотропные грибы. Гладиаторами в Большом Цирке древнего Рима принимались стимуляторы, убирающие усталость и боль. Норманны, берсеркеры, одурманивали себя мухоморами накануне битвы, приводя себя в состоянии максимальной агрессии.

Но не стоит понимать дословно значение данного слова в переводе с английского. Допингом являются не только препараты, используемые наркоманами с целью получения отрыва. Медицинская комиссия Международного Олимпийского Комитета определяет допинг, как средство, вводимое спортсменом в организм для повышения работоспособности.

Допингом считается:

1. Стимулятор

2. Наркотик

3. Гормональный препарат

4. Бета-блокатор

5. Деуретик

Ныне допинг практикуется даже детьми, состоящими в спортивных секциях, особенно это касается подростков, которые смотря на фото бодибилдинга хотят в кратчайшие сроки стать такими же.

Молодым людям вместо употребления допинга лучше купить велосипед. Можно посмотреть bmx в интернете и занять себя не менее полезным видом спорта, ведь ежедневные поездки на велосипеде приносят куда больше пользы.

Однако не все так просто. Спорт подходит к предельным достижениям, а психика человека, развращенная властью денег не готова к перенесению таких нагрузок. Уже не является тайной, что мужской гормон с каждым годом уменьшает свое присутствие. Человечество переходит в женскую форму. А женским занятием традиционно спорт не являлся. Выводы напрашиваются сами.

За повышение работоспособности, естественно, приходится платить здоровьем. Количество летальных исходов среди допингеров за последнее время выросло довольно сильно. Первую смерть зафиксировали еще в 1886 году. Английскому велогонщику не удалось переварить принятую дозу.

Врачи, тренеры и ученые придерживаются разных мнений о том, как правильно решить проблему. Согласно одному мнению, спортсмену нужно дать свободу выбирать, одновременно информируя его о последствиях принятия того или иного препарата. Другими отстаивается точка зрения, что нужен полный запрет допингов, а нарушителей нужно строго наказывать.

Поборники великого человеческого духа считают, что настоящий спортсмен способен показать высокий результат, не применяя дополнительные средства, как это, к примеру, делают трюкачи на bmx. Основной же массой допинги все равно будут приниматься. Им не присущи ярко выраженные человеческие идеалы или спортивная воля к победе, они принимают допинг и будут принимать.

С другой стороны, список допингов настолько обширен, что каждый обычный человек имеет все шансы ежедневно получить свою долю допинга с обыкновенной пищей. Неосторожного спортсмена легко дисквалифицировать по этой статье, даже если он и не принимал ничего похожего на допинг специально.