УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол Украины рассекретил информацию о сборе компромата на Трампа

16,1 т.
Посол Украины рассекретил информацию о сборе компромата на Трампа

В 2016 году консультант Национального комитета Демократической партии Александра Чалупа в ходе президентских выборов в США собирала компромат на главу Белого дома Дональда Трампа.

Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый, чей письменный ответ получила американская газета The Hill.

Со слов дипломата, в 2016 году Чалупа обратилась к нему с просьбой помочь в получении информации о деятельности экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта в Украине, надеясь вынести этот вопрос перед Конгрессом США.

Читайте: Луценко уличили в связи с адвокатом Трампа: что известно

Позже Чалупа попыталась договориться, чтобы Президент Украины Петр Порошенко вспомнил о связи Манафорта во время визита в США, отметил посол.

"Чалупа была известна посольству по ее контактам с украинской и другими диаспорами в Вашингтоне, а не из-за ее активности в НКДП. Мы узнали о ее работе в НКДП позже. Были удивлены, увидев интерес Александры к делу Пола Манафорта. Она преследовала свои собственные интересы", – сообщил Чалый.

Посол рассказал, что представители посольства однозначно заявили об отказе вмешиваться, поскольку были убеждены, что это исключительно внутренний вопрос США.

“Все высказанные Александрой предложения были связаны с обращением к члену Конгресса с целью инициировать слушания по делу Пола Манафорта или позволить журналисту, специализирующемуся на расследованиях, задать вопрос президенту Порошенко о Манафорте во время его публичного выступления в Вашингтоне”, – подчеркнул он.

Читайте: Путин готов к ядерной сделке с Трампом: в Кремле сделали громкое заявление

Сама же Чалупа не прокомментировала изданию эту информацию.

Как отмечает The Hill, по данным Федеральной избирательной комиссии США, компания Чалупы Chalupa&Associates получила 71 918 долларов от Демпартии DNC течение избирательной кампании 2016 года.

Посол Украины рассекретил информацию о сборе компромата на Трампа

Как сообщал OBOZREVATEL, президент США Дональд Трамп заявил, что началось расследование о возможном вмешательстве чиновников из Украины в американские выборы.