УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия выиграла свое первое олимпийское "золото" в дзюдо

597
Россия выиграла свое первое олимпийское 'золото' в дзюдо

Дзюдоист Арсен Галстян принес России первую золотую медаль Олимпиады в Лондоне. В решающей схватке россиянин одолел японца Хироаки Хираоку, заработав высший балл "иппон".

Финальный поединок в весовой категории до 60 кг продолжался всего 41 секунду, когда Галстян поймал соперника на встречной контратаке, сумев отправить соперника на ковер ставшим "золотым" броском.

"Это самая дорогая победа в моей жизни, - сказал Галстян в интервью Русской службе Би-би-си по завершении схватки, - вы мне говорите сейчас, но я на самом деле еще ничего не понимаю, что удалось сделать. Я вам потом все расскажу, когда немного отойду".

Новоиспеченный чемпион признался, что одержал победу на кураже.

"Тренер говорил перед поединком о необходимости хорошо двигаться, но, думаю, все дело было в том, чтобы поймать кураж. Все соперники были сильные, и каждый может остановить тебя", - рассказал Гастян.

Британские комментаторы прозвали 23-летнего россиянина Kings' Killer ("Убийца королей"), потому что на пути к финалу он выбил из борьбы очень сильных соперников.

В полуфинале соперником Галстяна был один из главных фаворитов турнира Ришод Собиров из Узбекистана, чемпион мира-2010 и 2011. Однако Галстяну удалось сломить сопротивление Собирова в дополнительном раунде, после того как основное время поединка завершилось вничью.