УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десять штрихов Олимпиады, которые нам запомнятся

567
Десять штрихов Олимпиады, которые нам запомнятся

Сегодня заключительный день лондонской Олимпиады, а значит, пришло время подводить итоги. Мы выделили десять наиболее важных штрихов, которые вместе образуют неповторимую картину уходящей Олимпиады.

Скромность

После ошеломляющих затрат на Пекинскую Олимпиаду и озвучивания тех расходов, которые планируются в Сочи, Игры в Великобритании можно признать чуть ли не малобюджетными. Оно и понятно: экономическая ситуация в Еврозоне не позволяет особо раскошеливаться на такие пустяки. Да и печальный опыт Греции имеется перед глазами, ведь одним из факторов её нынешней финансовой несостоятельности стали космические траты на проведение Олимпиады-2004. Так что британцы мобилизовали всю свою расчётливость и постарались соорудить нечто грандиозное за небольшие деньги. Что их этого получилось, каждый решает для себя сам. Однако почти все сходятся во мнении, что мы получили неплохое качество за невысокую цену.

Забота об экологии

Чего только не выдумывали организаторы, чтобы сделать лондонские Игры самыми "зелёными" за всю историю. За время подготовки к Олимпиаде было посажено около полумиллиона деревьев, большинство зданий построено из экологически чистых материалов, а все отходы отправляются на вторичную переработку. Кроме того, организаторы постарались максимально нагрузить метро, которое, понятное дело, не загрязняет воздух так, как это делают автомобили. В целом организаторам можно выразить огромную благодарность за заботу о нашей планете.

Высокие технологии

Этот пункт по смыслу близок к предыдущему, поскольку во многом именно с помощью современных технологий и достигалась забота об окружающей среде. Например, крыша гигантского велотрека сконструирована таким образом, что дождевая вода скапливается в специальных резервуарах и становится доступной для дальнейшего использования. Как уже упоминалось выше, основной пассажиропоток приняло на себя метро. Но произошло это не просто так, а благодаря введению в эксплуатацию нового скоростного поезда "Джавелин", способного доставлять до места 25 тысяч пассажиров в час.

Интеграция социальных сетей

Всё большую роль в нашей жизни приобретают социальные сети. Не обходят они стороной и Олимпийские игры. Люди оставили беспрецедентное число записей в Facebook и Twitter за эти две с небольшим недели. Они отсылали друг другу фотографии и видео с мест событий, обменивались эмоциями по поводу побед и поражений своих любимцев, следили за результатами и новостями. А сколько специальных сервисов было для этого создано – не сосчитать. Кроме того, можно вспомнить и громкие скандалы, которые привели к отъезду спортсменов с Олимпийских игр. То, что начиналось вполне безобидной, как казалось автору, записи в своём микроблоге, приводило к печальным последствиям. Такой слежки за спортсменами в социальных сетях ещё никогда не было.

Доля мистики

Те, кого, как правило, не слишком интересуют результаты на спортивных площадках, начали вглядываться в тайные знаки, которые представляют собой символы Олимпийских игр. Кто-то разглядел в официальной эмблеме Игр слово Zion и счёл логотип расистским. Кто-то обратил внимание на особую конструкцию осветительных приборов на олимпийском стадионе, выполненных в форме пирамиды, и связал это с масонским заговором. А некоторые сравнивали талисманы Олимпиады с пришельцами и в результате нехитрых умозаключений приходили к выводу о скором конце света. Что ж, в мире есть место и различным чудакам. Мы же лучше обратим внимание на спортивную составляющую.

Изменения в календаре

Коснулись изменения и программы Олимпийских игр. Из него были исключены бейсбол и софтбол, для нас, например, совершенно неинтересные. Зато добавлен женский бокс и возвращён микст в соревнованиях по теннису – то, что российским болельщикам больше по душе. Небольшие перестановки также произошли в гребле, велоспорте, парусном спорте и пятиборье, причём некоторые из них позволили нашей стране бороться за медали в новых олимпийских видах.

Женское равноправие

Появление женского бокса в Лондоне-2012 повлекло за собой крайне интересный вывод: теперь во всех летних видах спорта могут принимать участие женщины. Что интересно, таким образом, ущемляются права мужчин, которым до сих пор не разрешено выступать в соревнованиях по синхронному плаванию и художественной гимнастике. С улыбкой ждём соответствующих решений МОК. Кроме того, на Олимпиаде в Лондоне во всех олимпийских командах появились женщины. За месяц до Игр власти Саудовской Аравии разрешили двум своим спортсменкам отправиться на соревнования в Великобританию. А это значит, что в каждой делегации есть хотя бы одна представительница прекрасного пола, что на Олимпиадах достигнуто в первый раз.

Сборная Великобритании по футболу

Стоит также выделить одну маленькую деталь, которая, пожалуй, свидетельствует о единении всей Великобритании в дни Олимпиады и которая, наверняка, надолго запомнится любителям футбола, как уникальная. Дело в том, что в олимпийском турнире по футболу в Лондоне-2012 принимала участие объединённая сборная Великобритании, которой, фактически, не существует. Так уж повелось, что во всех видах спорта есть только британцы, а в футболе все по отдельности: англичане, валлийцы, ирландцы и шотландцы, которые принципиально не хотят объединяться друг с другом. Но для Олимпиады было сделано исключение, и все они, пусть нехотя, но собрались в одну команду, к которой, впрочем, в качестве наследственной болезни англичан перешло неумение бить пенальти, но это уже другая история…

Британская поддержка

Игры в Лондоне привлекли огромный зрительский интерес. Люди скупали билеты пачками, ещё только перед церемонией открытия оставив в продаже лишь 20 процентов заветных квитков. Все спортсмены, а особенно британцы, в один голос утверждали, что нигде ещё не видели такой поддержки, как на этой Олимпиаде. Как выяснилось, полный стадион на утренней легкоатлетической сессии, где совсем нет финалов, – отнюдь не шутка. А какие толпы болельщиков собирались на соревнованиях по велоспорту или триатлону, которые проводились на улицах столицы Великобритании, и как неистово они поддерживали собственных любимцев, просто невозможно себе представить, если вы этого не видели.

Курьёзы

Какая же Олимпиада может обойтись без забавных или, наоборот, неприятных случаев. На Играх в Лондоне их накопилось огромное количество. Началось всё с путаницы в корейских флагах на футбольном матче. А потом была потеря лазерных ключей от стадиона "Уэмбли", махинации с билетами, бегство камерунских спортсменов из расположения национальной команды и многое-многое другое, чем запомнится нам Олимпиада-2012.