УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тренер сборной Украины Куксенков: у нас отняли серебро

660
Тренер сборной Украины Куксенков: у нас отняли серебро

Тренер мужской сборной Украины по спортивной гимнастике Юлий Куксенков прокомментировал судейский произвол на Олимпиаде-2012.

- Юлий Михайлович, так что же случилось?

- Международная федерация гимнастики пересмотрела базовую оценку на коне Махи - и повысила оценку сборной Японии. Мы, в свою очередь, не можем подать протест на протест, это противоречит правилам соревнований.

- Не показалось ли вам, что на последнем снаряде арбитры, скажем мягко, помогали хозяевам соревнований?

- Конечно, показалось. А что теперь делать? Пострадавшими оказались мы.

- Претензий к своим подопечным у вас нет?

- Какие могут быть претензии? Ребята - молодцы. Очень благодарен каждому из них за то, что сражались как львы, хотя и попали в жернова субъективизма.

- Поясните свою мысль, - попросил Куксенкова британский журналист.

- Есть легкая атлетика, где человек пробегает стометровку, и секундомер четко фиксирует его время - десять секунд. Десять секунд - и точка! Это время никто оспорить не может. В нашем виде присутствует фактор судейства. Отсюда и субъективизм.

- Что можно сделать с произволом FIG?

- Ничего.

- На каких снарядах наша сборная объективно могла повысить свои показатели?

- Скорее всего, на брусьях, где немного ошибся Олег Степко. Но это была незначительная погрешность. Во всем остальном парни выступили в свою силу и заслуживали медали.

- Какой?

- На мой взгляд, серебряные. Понимаете, многие вообще не воспринимали нас как команду, которая может бороться за место на пьедестале. А мы просчитывали свою цель, зная о нюансах судейства. И на помосте делали свое дело, несмотря ни на что.

- Как сами ребята пережили такой всплеск эмоций?

- Тяжело. Они чувствуют, что не слабее тех, кто стоит сейчас на подиуме. И это неприятно.

- После квалификации ребята были недовольны своим седьмым местом, хотя уже сам факт их попадания в восьмерку считался едва ли не чудом...

- По пути к финалу мы потеряли много баллов, но командная цель не менялась. А уже сегодня коллектив показал, что работа над ошибками не прошла даром. И не было ни единого момента, когда бы кто-то из них надломился психологически.

- У нас в Украине существуют медальный план. От вас ждали наград на самом высшем уровне?

- Надеялись. Мы показывали хорошие результаты на этапах Кубка мира. Коля (Куксенков. - Прим. авт.) завоевывал награды на коне и перекладине, под стать ему выступал и Игорь Радивилов. Кроме того, у нас были две медали на чемпионате Европы, и это обрисовывало высокий потенциал.

- Каковы шансы Николая Куксенкова на медаль в многоборье?

- Мало кто знает, что у Коли была тяжелейшая травма ноги - разрыв суставной сумки, разрыв двух связок и перелом большой берцовой кости. Его участие в олимпийском турнире было под огромным вопросом. Перевесило огромное желание самого спортсмена выступать на Играх.

- Через четыре года эта команда будет закаленнее?

- Безусловно. Но далеко не факт, что она полностью сохранит свой сегодняшний вид...

Больше новостей об Олимпиаде-2012 читайте здесь.