Олимпиада. 12 августа. Итоги дня

726

Олимпиада в Лондоне стала историей. Несколько минут назад был разыгран последний комплект наград. По итогам Игр-2012 в общем зачете победила сборная США (46-29-29), вторыми стали китайцы (38-27-22), третьими – британцы (29-17-19). Украина после сегодняшнего вполне успешного дня с 20 (6-5-9) наградами пришла к финишу на 14 месте.

Первым олимпийским чемпионом заключительного дня Лондонских Игр-2012 стал угандиец Стефен Кипротич, который в легкоатлетическом марафоне финишировал первым с результатом 2 часа 8 минут 1 секунда. Ближайший преследователь из Кении отстал на 26 секунд. Лучшим из украинцев стал Александр Ситковский, который финишировал в дюжине сильнейших с лучшими для себя результатом в сезоне.

Дальше все внимание переключилось на боксерский ринг, где были разыграны медали в пяти весовых категориях. Первым триумфатором дня стал 18-летний малоизвестный кубинец Робейси Рамирес Карразана, который в финале одолел еще одного вчерашнего юниора из Монголии. За следующим боем в качестве зрителя наблюдал первый в новейшей истории украинский олимпийский чемпион Владимир Кличко, который стал свидетелем убедительной победы соотечественника Василия Ломаченко. Решающий бой он провел сосредоточенно и рационально, так что у соперника из Кореи не было шансов (счет 9:19 говорит сам за себя), а наш боксер стал двукратный олимпийским чемпионом! Следом на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались кахзах Серик Сапиев, россиянин Егор Мехонцев и британец Энтони Джошуа.

Еще один прорыв (после неудач в дзюдо, греко-римской и женской борьбе) произошел в вольной борьбе. Дебютант Олимпиад Валерий Андрейцев добрался до финала в весовой категории до 96 кило, где, к нашему большому сожалению, проиграл американцу. А вот Андрей Квятковский дальше 1/8 финала не прошел. Чемпионами дня стали японец Тацухиру Йонемицу и американец Джекоб Стивен Уорнер.

Дальше начались финалы в командных видах спорта, где наша страна представлена вообще не была. Олимпийскими чемпионами стали российские волейболисты, которые добыли волевую победу над бразильцами, французские гандболисты, одержавшие победу над шведами в малорезультативном финале, американские баскетболисты, которых не сумели остановить рациональные испанцы, и хорватские ватерполисты, которые заставили поволноваться своих болельщиков в финале против итальянцев.

Первенство в группах разыграли гимнастки России и Белорусси, причем первые в конце-концов обыграли вторых с запасом. Украина в сравнении с квалификацией сделала шаг вперед и завершила Олимпиаду на пятом месте.

В мужском кросс-кантри, а это уже маунтинбайк, победил чемпион мира из Чехии Ярослав Кулхавы, вырвав победу в одну секунду у швейцарца Нино Шуртера.

Закрывали Олимпиаду женщины, которые выявляли сильнейшую в современном пятиборье. Наши надежды были связаны с выступлением титулованной Виктории Терещук и молодой Ирины Хохловой. Первая стала отставать от лидеров с первых номеров программы, вторая после конкура даже вышли в лидеры, но в итоге после "комбайна" финишировала десятой. Последней чемпионкой Лондона-2012 стала литовка Лаура Асадаускайте.