УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олимпиада-2016. Самый титулованный спортсмен в истории объявил о завершении карьеры

13,0 т.
Майкл Фелпс

22-кратный олимпийский чемпион американский пловец Майкл Фелпс огласил о завершении своей карьеры.

Самый титулованный спортсмен в истории Олимпийских игр отметил, что возраст берет свое, и ему все труднее проплывать дистанции.

"Это была фантастическая неделя, удивительный способ закончить свою карьеру. Странно думать, что 20 лет назад я научился плавать и перестану соревноваться в ближайшие 48 часов. Это безумие думать о некоторых из этих вещей, но в то же время это очень хорошо, потому что я всегда мог делать то, что хотел", – цитирует Фелпса ТАСС.

Всего на счету американца 26 медалей (22 золотых, по две серебряных и бронзовых), завоеванные на Играх 2004, 2008, 2012 и 2016 годов.

Читайте: Убийца с топором. Самый титулованный спортсмен мира стал героем фотожаб из-за случайного кадра на Олимпиаде

В шестой соревновательный день Игр в Рио-де-Жанейро 31-летний Фелпс стал 22-кратным олимпийским чемпионом, победив на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Эта победа стала для американца 13-й индивидуальной на Олимпийских играх, что позволило Фелпсу побить рекорд, установленный более двух тысяч лет назад греческим бегуном Леонидом Родосским.

Как сообщал "Обозреватель", ради просмотра заплыва с участием Майкла Фелпса был остановлен поединок Национальной футбольной лиги.