УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шахтер" как символ Украины

2,4 т.
'Шахтер' как символ Украины

С 26 июня по 3 июля специалисты выявляли, что именно граждане Украины считают государственными символами. В опросе приняли участие 2010 респондентов из 114 городов и 128 сельских пунктов всех областей Украины, а также АР Крым. Итак, итоги подведены.

По результатам опроса футбольный клуб "Шахтер" набрал 13,4% голосов, что на 7,4% больше по сравнению с предыдущим итогом исследования. А это значит, что 13,4%, то есть более 6 000 000 украинских жителей считают "Шахтер" символом Украины. Естественно, такой результат был достигнут во многом благодаря победе "горняков" в Кубке УЕФА.

— Один из вопросов исследования звучал так: что для вас лично является символом Украины, — рассказал директор института Николай Слюсаревский. — На выбор предлагалось 24 наименования. По сравнению с результатами предыдущего исследования, которое мы проводили в 2003 году, динамика роста по отношению к "Шахтеру" увеличилась более чем в два раза.

К слову, согласно итогам опроса, большинство украинцев (46 %) считает символом своей страны государственную символику — флаг, герб, гимн.

Смотрите: все новости о "Шахтере"