УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внимание! Конкурс!, 25 декабря 2008

Внимание! Конкурс!, 25 декабря 2008

Сейчас мы публикуем задачу №3. Но если вы не успели прислать ответ на предыдущие два тура – не огорчайтесь! Свои решения на все три задания вы можете присылать одновременно! По многочисленным просьбам участников, присоединившихся к нам по ходу состязаний, мы продлили сроки отправки ответов до 28 декабря. Итак, смотрите и решайте!

Задание №1

Задание №2

Напомним, правила нашего конкурса. В течение месяца мы предлагаем вам решить четыре шахматные задачи-двуходовки. Дни публикаций – произвольные, так что следите за обновлениями сайта. Победителем месяца станет тот, кто решит наибольшее количество задач. Если лидеров окажется несколько, то триумфатор определится путем жеребьевки, которая будет проходить в редакции сайта "СпортОбоз".

Чтобы стать участником конкурса, вам нужно прислать письмо на электронный адрес [email protected], в котором достаточно указать лишь первый ход решения (например: 1. Кe5). В письме также сообщите, пожалуйста, свое имя и фамилию, место проживания, год рождения и шахматный разряд. И сделайте пометку "Шахматный конкурс".

Задание №3. Мат в 2 ходаПриз победителю месяца – шахматные книги от Федерации шахмат Киева.

"У нас было несколько вариантов призов для победителей, – отметил президент киевской федерации Павел Куфтырев. – Но мы решили, что лучше всего подойдут для награждения книги. Во-первых, эти источники шахматных знаний сейчас в дефиците и в цене. Во-вторых, нужно приучать шахматистов – и, в частности, молодое поколение к книгам. Компьютер, наши юные таланты хорошо освоили – он, конечно, хороший помощник. Но книга, кроме багажа информации, формирует еще и эстетическое восприятие, что очень важно для шахматного творчества".