УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внимание! Конкурс!, 21 декабря 2008

Внимание! Конкурс!, 21 декабря 2008

Но прежде, чем представить задание, познакомим вас с победителем первого конкурса – киевлянкой Александрой Стрельбицкой. Напомним, что она – как и еще 26 участников – правильно решила все четыре задачи нашего первого ноябрьского состязания. По условиям конкурса, мы провели жеребьевку среди претендентов на победу – и удача улыбнулась именно Александре.

Оказалось, что нашей чемпионке всего 5 с половиной лет, но она уже больше года серьезно занимается шахматами. И задачи решала сама! Об этом написали ее родители – Андрей и Олеся Стрельбицкие: "Саша, как и многие дети, очень любознательная. Поэтому неудивительно, что когда мы пришли в шахматный клуб "Товарищ", мир мудрой игры сразу очаровал ее. Саше очень повезло с тренером - Олегом Николаевичем Ковалем. Они оба большие юмористы – сразу нашли общий язык. И вообще, каждое занятие Олега Николаевича проходит увлекательно и заряжено положительными эмоциями, что очень помогает юным воспитанникам клуба постигать законы шахматной игры. Впрочем, Саша с удовольствием посещает не только занятия своей группы, но и раз в неделю занимается со старшими ребятами (1-2 разряд) под руководством Владимира Федоровича Киселева. У Саши уже есть первые успехи и в практической игре – она заняла третье место турнире среди девочек 1996 года рождения и младше, то есть, среди участниц, некоторые из которых были в два (!) раза старше. Кроме того, Саша хорошо сыграла в детской лиге Киева. Надеемся, победа в конкурсе решения сайта "СпортОбоз" и столичной федерации шахмат станет для нее прекрасным стимулом для совершенствования в игре".

"Первый конкурс показал, что наши участники – весьма квалифицированные шахматисты! – отметил президент киевской федерации Павел Куфтырев. – Поэтому задания понемногу будут усложняться. Это поднимет уровень соревнований, и сделает их еще более интересным".

А теперь предлагаем вашему вниманию задачу №2. Впрочем, если вы не успели прислать ответ на предыдущий тур – не огорчайтесь! Сейчас вы можете подключиться к конкурсу, прислав ответы на оба задания.

Задание №1. Смотрите и решайте!

Напомним, правила нашего конкурса. В течение месяца мы предложим вам четыре шахматные задачи-двуходовки. Дни публикаций – произвольные, так что следите за обновлениями сайта. Победителем месяца станет тот, кто решит наибольшее количество задач. Если лидеров окажется несколько, то триумфатор определится путем жеребьевки, которая будет проходить в редакции сайта "СпортОбоз".

Задание №2. Мат в 2 ходаЧтобы стать участником конкурса, вам нужно прислать письмо на электронный адрес [email protected], в котором достаточно указать лишь первый ход решения (например: 1. Кe5). В письме также сообщите, пожалуйста, свое имя и фамилию, место проживания, год рождения и шахматный разряд. И сделайте пометку "Шахматный конкурс".

Приз победителю месяца – шахматные книги от Федерации шахмат Киева.

Кстати, для тренировки можете протестировать себя на заданиях ноябрьского конкурса. Вот они!

Задание №1 Задание №2

Задание №3 Задание №4