Украина - Дания - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) ФОТОГАЛЕРЕЯ

2:30 1:0 Олецкий (Срюбко, Цыруль). БОЛЬШ

Украина: Симчук. Гунько - Исаенко. Матвийчук - Шахрайчук -Литвиненко; Толкунов - Люткевич, Матерухин - Шафаренко -О. Тимченко; Срюбко - Наваренко, Цыруль - Олецкий - Яковенко; В. Тимченко - Благой, Доника - Гниденко - Пастух.

Штраф: 34-10.

Большинство: 4 (0) -7(1).

Судья: Лускань (Украина).

18 декабря. Киев. Дворца спорта. 3000 зрителей.

Матч с датчанами ознаменовал несколько заметных событий: во-первых, в тренерском штабе национальной команды дебютировали вчерашние игроки - Василий Бобровников, Александр Савицкий, Дмитрий Христич. Бобровников кстати, играл против Дании совсем недавно - на московском Чемпионате мира в мае 2007 года. В том злосчастном поединке нападающий отдал голевую передачу на Матвийчука в середине первого периода, что позволило украинцам приблизиться к сопернику на расстояние одного точного броска. Однако, как помним, сине-желтые так и не догнали быстрых скандинавов. Но позавчера в роли догоняющих оказались уже датчане. Второе событие - возвращение украинской сборной в Дворец спорта. Как оказалось, это послужило настоящим допингом для наших хоккеистов, большинство из которых проводило на льду третий матч за три дня. Более того, подопечные Сеуканда уж никак не уступали датчанам в скорости, притом, что они прибыли в столицу еще в воскресенье.

А еще можно отметить долгожданную телетрансляцию в эфире одного из центральных каналов и возвращение во Дворец спорта старой доброй "Ионики" - электрооргана, заполнявшего паузы нестареющими хоккейными мелодиями, которые звучали здесь еще лет двадцать назад.

Состав датчан усилился двумя исполнителями - на лед вышел защитник-ветеран Йеспер Дамгаард и нападающий Никлас Хардт. Что касается украинской команды, то Александр Сеуканд не стал корректировать состав, а поменял лишь Дьяченко на Яковенко в третьем звене нападения. Примечательно, что две игры проходили примерно по одинаковом сценарию - украинцы завладели инициативой со стартового вбрасывания, а датчане разыгрались лишь по прошествии минут 15-ти. Как и днем ранее, сине-желтым удался быстрый гол. Затяжная смена третьей пятерки завершилась голом: со второго сработала наигранная комбинация - Срюбко бросил от синей линии, а на пятачке Олецкий подставил клюшку, и шайба отлетела в ворота - 1:0. Красно-белым удался заключительный отрезок первого периода - сначала они устроили массированную позиционную атаку в равных, составах, а затем почти минуту "прессовали" украинцев в большинстве. Однако и в этот момент, и в дальнейшем защитники Украины действовали выше всяких похвал, практически не давая шансов сопернику атаковать с близкого расстояния.

Что касается дальних бросков, то здесь свою роль отыграла правильная расстановка защитных редутов, и несомненно уверенная игра Симчука. Вратарь новосибирской "Сибири", несмотря на непостоянную игровую практику в клубе, находился в отличной функциональной готовности. По крайней мере, об этом можно было судить по его действиям в воротах. Ну и конечно же, не могу не сказать о взаимодействии вратаря с полевыми игроками. А точнее о манере. В которой это проявляется у Симчука - он не переставая отдавал партнерам всяческие указания, несомненно помогающие команде.

Во втором периоде украинцам уже чаще и намного внимательнее пришлось отбивать атаки датчан. Между тем, моментов особо не было ни у той, ни у другой команды. Под занавес 20-минутки зрителей порадовал Шахрайчук, который в достаточно безобидном эпизоде едва не сцепился с Хардтом. Точнее датчанин уже сбросил перчатки и шлем, и готов был сразиться с нашим гренадером, однако, когда оценил его габариты, видимо, передумал. Да и Олег Лускань вмешался, и не дал делу дойти до драки. Думаю, тоже пожалел нападающего красно-белых. Игра медленно подходила к концу, а датчане так и не создали хотя бы одного по-настоящему опасного момента. У сине-желтых активно действовал в нападении все звенья, но особенно быстрые и острые выпады удавались тройке Шафаренко. Несколько интересно было наблюдать и за первым звеном, все-таки Вадим Аверкин и его тезка Шахрайчук существенно разняться по стилю игры на позиции центрфорварда. Если ничего не изменится к олимпийскому отбору, то у Сеуканда появится вполне наигранная тройка, причем с полным взаимопониманием между ее хоккеистами.

Украинцы одержали решающую победу, и теперь, в финале турнира встретятся с Белоруссией в Гомеле. В Киев же приедет победитель пары Латвия - Франция, которые схлестнуться сегодня в Гомеле.