Голы: Анелька, 51 - Беллами, 33

Челси: Чех, Босингва, Алекс, Терри, Эшли Коул, Оби Микель (Беллети, 80), Деку, Баллак (Дрогба, 46), Лампард, Джо Коул (Калу, 74), Анелька

Вест Хэм: Грин, Нил, Апсон, Дэвенпорт, Илунга, Коллисон (Боа Морте, 87), Паркер, Нобл (Маллинз, 72), Берами, Беллами (Ди Микеле, 90+3), Коул

Предупреждения: Коул, Оби Микель, Баллак - Беллами, Коул

Джанфранко Дзола удачно заехал на когда-то родной стадион, добыв ничью в поединке с одним из лидеров. После того, как Вест Хэм отобрал очки на Анфилд Роуд, Крейг Беллами разоткровенничался, едва не заявив о собственном огорчении тем результатом. Бывший игрок Ливерпуля признался, что будет поддерживать Красных во всех играх этого сезона, за исключением, разумеется, игры с его нынешней командой. Его поддержке – грош цена. А вот за то, что он делал сегодня на поле Стамфорд Бридж, полагаю, от фанов мерсисайдцев последует благодарность.

Беллами, конечно, на уровне Вест Хэма – звезда, но не нам были сконцентрированы все взгляды перед сегодняшним поединком. Джанфранко Дзола – легенда новейшей истории Челси(правда, новейшей, в принципе, стоит именовать приход в клуб Романа Абрамовича и, что очень важно, Жозе Моуриньо). Из ныне играющих игроков такую любовь от фанов Пенсионеров могут получить, наверное, только Джон Терри и Фрэнк Лампард. Потому не было ничего удивительного в том, как трибуны сегодня поприветствовали только появившегося возле тренерской скамьи Дзолу. Но вот ему, в отличие от Беллами, порадовать болельщиков своего бывшего клуба было не суждено. А вот фанов Вест Хэма, у которых в последнее время поводов для радости было все меньше, - вполне.

Конечно, после матча обязаны прозвучать возгласы о никудышней игре Челси в атаке, но все-таки основная заслуга в набранном очке у Вест Хэма лежит на защитниках этой команды, которые провели просто блистательный поединок. Выделить кого-то одного тяжеловато, но на роль MVP обороны Молотобойцев вполне сойдет Дэвенпорт. Калум был невероятен на втором этаже, бросался почти под все удары, старался ни на секунду собственным взором не отпускать атакеров и Алекса соперника.

Ну и, конечно, Роберт Грин. В двух воскресных поединках Премьер-Лиги у нас был шанс понаблюдать за двумя кандидатами на пост голкипера сборной Англии. И если Дэвид Джеймс сегодня показал себя, мягко говоря, не великолепно, то Грин порадовал больше. Особенного упоминания достоин его сейв после удара головой Алекса и еще несколько запоминающихся прыжков после попыток соперника застать вратаря врасплох. Удары же, шедшие в него, он щелкал как семечки, лишь изредка выпуская мяч на мгновение.

В первом тайме футболисты Челси мельчили, предпочитая короткий пас, а ширина их мысли ограничивалась традиционными подключениями Босингвы по флангу, которого просто съедал Илунга. Сам Анелька не справлялся, а точнее – к нему и мяч-то не доходил, а, например, Баллак, похоже, так и не решился взять на себе какую-то определенную обязанность, будучи замененным на Дрогба уже в перерыве.

При всем этом, хозяева еще и в свои ворота получили мяч. Марк Нобл отдал мяч в центр штрафной на Беллами, которого никто не держал! К валлийцу уже направился осознавший свою ошибку Алекс, но было поздно – Крейг смачным ударом пробивает Чеха. Футболисты Челси тут же наваливаются на Райли, пытаясь объяснить ему, что, по их мнению, Нобл, прежде чем отдать голевой пас, подыграл себе рукой. Райли промолчал, но во втором тайме снова заставил обижаться на себя Синих, когда не поставил пенальти в ворота гостей после падения Лампарда.

Выход Дрогба должен был обострить игру, сделать ее более разнообразной, что, в принципе-то, и произошло. Но вот защитники Вест Хэма, допустив на старте второй половины несколько оплошностей, через время снова взяли контроль над ситуацией в свои руки. Правда, во время этого самого старта Челси удалось отыграть один мяч.

Все было очень тонко, изысканно, я бы сказал. Фрэнк Лампард, не раз самолично обстреливавший Грина с любых точек, классно скинул мяч выскакивавшему один на один с вратарем Анелька, а француз сыграл не менее ярко: очень аккуратно, с отскоком от газона, отправив снаряд в ворота.

Выход Калу тоже добавил остроты, но Челси уже было обречено. Команда Сколари рано решилась на обвал, не создала почти ничего по-настоящему опасного, но напрочь позабыла, что в атаке Вест Хэма есть люди, способные провести разящую контратаку. Как всегда разъяренный Беллами – это понятно, но ведь наличествуют еще и вылетевший на фоне партнера Карлтон Коул. Именно он уже на последних минутах имел убойный шанс и вовсе принести победу Молотобойцам, но пробил слишком слабо – Чеху оставалось просто упасть, чтобы спасти свою команду.

Очередной тур – очередная потеря очков лидерами. Если недавняя борьба Челси и Манчестер Юнайтед действительно была соревнованием для определения сильнейшего, то нынешняя гонка с Ливерпулем больше напоминает еще совсем недавнее противостояние в испанском чемпионате, в котором Барселона и Реал определяли не кто больше очков наберет, а кто меньше потеряет. Правда, сейчас только декабрь. Порстмут - Ньюкасл 0:3

Голы: Оуэн, 52 ,Мартинс, 77, Гатри, 89

Портсмут: Джеймс, Памаро, Кэмпбелл, Дистен, Бельхадж, Мвуемба (Траоре, 58), Дэвис, Хьюз (Кану, 70), Кранчар, Крауч, Дефо

Ньюкасл: Гивен, Бейе, Бассонг, Колоччини, Хосе Энрике, Хонас Гутьеррес, Батт, Гатри, Н'Зогбия, Мартинс (Амеоби, 79), Оуэн

Предупреждения: Дистен, Джеймс, Дэвис, Дефо - Хонас

Пока Ньюкасл думает, предлагать или нет Майклу Оуэну новый контракт, тот продолжает забивать много и со вкусом. Если в прошлом матче была первая часть (два мяча), то теперь вторая. Его партнер Обафеми Мартинс также не уходит без гола, несмотря на постоянные замены тренером задолго до конца матча.

Тони Адамс перед матчем потерял одного из сильнейших своих игроков Глена Джонсона, у которого проблемы с коленом. Вроде бы потеря правого защитника имеет большое значение разве что для обороны, но не в ситуации Порсмута. Левое крыло Помпеи Бельхадж опустился в оборону, а на правый фланг перешел Памаро. И в связке с Арнольдо Мвуемба наиграл такого...

Первый тайм получился довольно скудным на опасные моменты. Мартинс выстрелил в штангу с дальней дистанции, а удар Хосе Энрике отразил Джеймс. Гивен ответил своим сейвом после попытки Кранчара, которому справа отдавал Памаро.

Портсмут вроде лучше контролировал мяч в центре поля, но последней передачи и опасности не было. Как всегда искали впереди Дефо, но тот свои шансы испортил. Особенно, следует говорить об ударе в середине второго тайма.

Но к тому времени Ньюкасл уже вел. Мвуемба отдал неточную поперечную передачу, Хонас быстро сориентировался и отдал на Оуэна, который изящно перебросил голкипера. Второй мяч пришел с правого фланга. Памаро неудачно выбил мяч по бровке, Хосе Энрике протащил и отдал между центральными защитниками на Мартинса. Дальше было просто. И нигерийцу забить и команде удержать перевес. А перед самим свистком еще и Джеймс напомнил о себе, не сумев отразить удар Гатри после прострела Амеоби.Тоттенхэм - МЮ 0:0

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Вудгейт (Хаддлстоун, 10), Доусон, Ассу-Экото, Леннон, Зокора, Дженас (О`Хара, 62), Бентли, Модрич, Павлючено (Бент, 54)

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль, Фердинанд, Видич, О`Ши, Парк, Флетчер (Скоулз, 69), Каррик, Роналду, Тевес (Гиггз, 69), Бербатов

Предупреждения: Хаддлстоун - Рафаэль

Освистали, без голов и победы оставили, Getty ImagesЕще один представитель "большой четверки" английского футбола не смогу добыть победу в 17-м туре чемпионата.

Хари Реднаппу сегодня удалось сделать то, что от него ожидали буквально все: предельно грамотно поставить свою игру в обороне, перекрыть пространство и дыхание созидательным игрокам Манчестер Юнайтед и отобрать очки у грозного противника, здоровски ослабленного отсутствием Уэйна Руни.

Интересно было посмотреть на то, кого из форвардов наставник Шпор поставит играть против одной из сильнейших связок центральных защитников в лиге – Видича и Фердинанда. То ли это будет непредсказуемый Бент, обладающий внушительными габаритами, либо же – Роман Павлюченко, который может взять свое благодаря ловкости и умению оказаться в нужном месте и в нужное время. Выбор пал на россиянина, что, судя по первой половине матча, можно было посчитать единственной ошибкой Харри.

Уже на 10-й минуте встречи у Шпор появился первый повод для огорчения, когда поле из-за травмы покинул Джонатан Вудгейт. Казалось, что это вполне может ударить по редутам хозяев, но подобного не произошло. Вышедший вместо него Том Хаддлстоун оставил неоднозначное мнение – он частенько срывался, за что в итоге получил предупреждение. А вот игра Чорлуки и Доусона против атакеров соперника заслуживает исключительно восхищения.

Перейдем к моментам, коих в поединке было маловато. У Тоттенхэма, который, вроде бы, и отдал мяч дружине Фергюсона на первых порах, получалось не меньше, а то и больше. Особенно интересно в этом свете выглядело очное противостояние Рафаэля Да Силвы и Леннона. Поначалу бразильцу удавалось ликвидировать Аарона, но затем он стал прибегать к фолам, а уже в концовке игры полузащитник Тоттенхэма мог пронестись мимо молодого дефа манкунианцев.

Еще в первом тайме Леннон буквально сам создал момент у ворот Ван дер Сара, когда оставил не удел сразу нескольких оппонентов, нанес удар, который было не так уж и просто парировать киперу МЮ, а подоспевший к мячу Павлюченко находился в ужасной для удара позиции, не сумев с острого угла загнать круглого в ворота.

В перерыве Реднапп не стал менять Романа, дав ему буквально десять минут во втором тайме. За это время нападающий Тоттенхэма не создал абсолютно ничего, а скорее только потерял энергию, пытаясь постоянно бегать за мячом, даже не касаясь его. Потому выход Бента читался, но ожидаемых плодов не дал. Виной тому соперник, во втором тайме буквально осевший на воротах Гомеса.

Но вот у тех самых ворот манкам было очень тяжело что-то создать. Соперник и развернуться не давал, и форварды действовали чудовищно пассивно. Тевес разочаровал своими действиями «от и до», а Бербатов, похоже, не совладал с давлением – трибуны освистывали бывшего игрока Шпор от первой до последней минуты. Однажды ему почти удалось выскочить на свидание с вратарем, но подоспевший сзади Доусон в отменном подкате выбил круглого на угловой.

В подобной ситуации дело на себя решили взять Фердинанд и Видич. У МЮ сегодня было очень много угловых, а главная опасность во время этих корнеров исходила именно от Неменьи и Рио – головы подставляли исправно. Разумеется, такая паршивая перспектива не могла удовлетворять Фергюсона, и в бой он пустил ветеранов: Гиггза и Пола Скоулза, которого фаны команды с Олд Траффорда были рады видеть вдвойне.

Выход валлийца Райана как всегда очень обострил игру, но вот завершить его навесы и потуги в целом у Манчестер Юнайтед сегодня было некому. Удар Райана на в самом конце встречи точно запомнится всем: Гомес кончиками пальцев перевел круглого на угловой. Кстати, нынешняя игра бразильского вратаря – еще один повод для радости в стане Шпор.

На последних минут камеры выхватили сидящего на трибуне Уэйна Руни, на лице которого виднелась широченная улыбка. Сейчас он может радоваться только отсутствию реального конкурента на позиции основного форварда, но никак не результатам команды.

Астон Вилла – Болтон 4:2

Голы: Агбонлахор, 25, 78, Лаурсен, 40, Эшли Янг, 67 - Элмандер, 17, Дэвис, 88

Вилла: Фридель, Куэльяр, Лаурсен, Кертис Дэвис, Люк Янг, Сидвелл, Петров, Барри, Милнер (Рео-Кокер, 68), Агбонлахор (Шори, 87), Эшли Янг (Хервуд, 81)

Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Кахилл, Эндрю О'Брайен, Сэмюэл, Кевин Дэвис, Макканн, Нолан, Муамба (Гарднер, 53), Тейлор, Элмандер (Смолярек, 74)

Предупреждение: О'Брайен

Команда Мартина О'Нила победила Болтон, а Эшли Янг и Габи Агбонлахор вновь показали футбол мирового уровня. Болтон неожиданно вышел вперед. Несмотря на хорошую форму, на Вилла Парк больших свершений Скакунам не обещали. Впрочем, Кевин Дэвис сделал передачу с фланга и убежавший от защитников Элмандер открыл счет. Вилланы свои два мяча в первом тайме забили в своем стиле. Лаурсен мощно вынес вперед и Агбонлахор оказался быстрее и сильнее опекунов. А потом сам датчанин в борьбе с Дэвисом переправил мяч в ворота.

После перерыва Астон Вилла получила возможность проводить свои любимые быстрые атаки, и Эшли Янг с Агбонлахором обменялись голевыми передачами, разложив оборону Болтона. Бирмингемцы вновь в четверке.

Ман Сити - Эвертон 0:1

Гол: Кахилл, 90+2

Ман Сити: Харт, Сабалета, Ричардс, Данн, Болл, Айрлэнд, Компани, Элано, Райт-Филлипс, Мварувари (Жо, 46), Робиньо (Васселл, 82)

Эвертон: Ховард, Невилл, Йобо, Ягелка, Лескотт, Осман, Пиенаар, Феллаини, Кастильо, Артета, Кахилл

Предупреждение: Феллаини

Если у Дэвида Мойеса есть враги, то и они могут ему сочувствовать. На сегодняшнем тестировании нехорошо себя почувствовал Виктор Аничебе и отправился на трибуну к другим травмированным Якубу, Луи Саа и Джеймсу Вону. На острие атаки действовал Тим Кахилл. Последний раз он забивал в сентябре.

Неудивительно, что в таком положение большую роль имели стандарты в исполнении Микеля Артеты и умение играть готовой Феллаини, Лескотта и того же Кахилла. Именно после штрафного возникала практически вся опасность у ворот Харта. Хороший шанс забить был у бельгийца Феллаини. Горожане традиционно рассчитывали на скорость Райт-Филлипса и Робиньо, а также Айрлэнда в центре поля. Однако бразилец, игравший после болезни действовал довольно слабо и был заменен во втором тайме. Таких дорогих игроков обычно не меняют.А Эвертон в очередной раз вырвал очки в концовке матча. Осман подал от угла поля, а Кахилл здорово сыграл в штрафной. Марку Хьюзу будет непросто.

Сток – Фулхэм 0:0

Сток: Соренсен, Уилкинсон, Абдулайе Файе, Сонко, Хиггинботтам, Дилэп (Тонг, 61), Амди Файе, Уилан, Пью (Перикар, 68), Сидибе (Кресвелл, 5), Фуллер

Фулхэм: Шварцер, Пейнтсил, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Дэвис, Буллард, Мерфи, Гера, Дэмпси, Джонсон

Предупреждения: Фуллер - Гера

Кинг против антигероя Ливерпуля Доссены, Getty ImagesВ напряженном поединке Красные не сумели забить третий мяч в ворота Майхилла. Команда Фила Брауна быстро заставила считаться всех с собой . Тигры просто феерически стартовали в абсолютно новом для себя турнире, а единственным пятном на этой почти чистой странице в новейшей истории клуба может служить домашний влет Уигану с унизительным счетом 0:5. Несмотря на всеобщее ожидание громкого падения команды, она лишь немного сбавила обороты, занимая перед этим туром вполне неплохое шестое место. Матчи же с командами из «большой четверки» Тигров можно различить не только по результатам, но и по картинке оных. Сегодняшний поединок с Ливерпулем также не был похож ни на что.

Более того: стал истинным БЕНЕфисом глупости главного тренера Ливерпуля. Стартовый состав вполне мог шокировать присутствием всего одного форварда в обойме Рафы(и сие при отсутствии Торреса!). Хотя, стоит признать, что делать игру в этой встрече Красные начали как нельзя правильно – с первых минут прижали гостей к своим воротам, явно рассчитывая на быстрый гол. Что ни странно, он состоялся. Но вот только в воротах Пепе Рейны.

Сначала Марлону Кингу позволили преспокойно совершить подачу в штрафную Ливерпуля, затем в штрафной оставили совсем одинокого Макшейна, к которому только в последний момент направился Андреа Доссена. Разумеется, итальянец проиграл борьбу, позволил игроку Халл Сити головой направить круглого в сетку.

Тут же Доссена пытается реабилитироваться. На своем левом фланге он принимает снаряд от Джеррарда, стреляет вдоль ворот, где Риккетсу удается разрядить обстановку, выбив мяч на угловой. Как видим, у чужих ворот Доссене снова не удалось отметиться. А вот у своих он снова был "на высоте"!

Андреа позволил Менди пройти по его флангу, не сотворил никакого сопротивления противнику, который спустя мгновение отдал в центр, где Джейми Каррагер абсолютно машинально направил мяч в собственные ворота. Разъяренный Кара на экране, но где же истинный герой эпизода?

Ливерпуль - Халл 2:2

Голы: Джеррард, 24, 32 - Макшейн, 12, Каррагер, 22 (автогол)

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Хююпяя, Каррагер, Доссена, Маскерано (Лейва, 87), Алонсо, Бенаюн (Эль-Жар, 74), Джеррард, Риера (Бабель, 82), Куйт

Халл Сити: Майхилл, Макшейн (Марни, 23), Заятте, Тернер, Риккетс, Менди, Эшби, Боатенг (Халмоси, 66), Джеованни, Бармби (Уиндасс, 87), Кинг

Предупреждения: Эль-Жар, Хююпяя, Алонсо - Марни, Боатенг, Макшейн

Благо, Ливерпулю быстро удалось отыграть оба мяча. Какая радость, что в составе Красных в нападении сегодня был хотя бы один хладнокровный футболист, для которого не составит проблемы с нескольких метров поразить ворота противника. Сначала Джеррард после прострела от Куйта расстрелял Майхилла, а затем его голу и вовсе последовала длительная комбинация: навес от Карры, Куйт скидывает головой на Бенаюна, который отдает на Стиви Джи – мяч в сетке.

Ливерпуль жал до конца первого тайма, и жал весь второй. Перечислить все моменты не столь важно, сколько отметить возможную причину неудачи. Возможную? Да нет, явную и неоспоримую. Бенитес не только не совершил замены в перерыве, но и не смог толком усилить игру в тайме втором. Хотя, наверное, он остался доволен – ведь Лейва и Эль-Жар на поле появились. Первый вообще не сделал ничего, второй же раз нанес удар, который Майхилл из-за обилия защитников, перекрывавших ему обзор, потянул с трудом, а затем отдал неплохую передачу на Арбелоа, у которого удар…Да прекрасный у него удар, что тут говорить.

Отдуваться пришлось ветерану Сами Хююпяя. Как всегда он подключался на подачи угловых Джеррардом, однажды поразив штангу ворот. И это было в разы опаснее, чем то, что сотворили любимчики Рафы за весь тайм!

Робби Кин начал разминаться на 84-й минуте, но спустя всего три минуты уяснил: на поле он сегодня не выйдет, ведь на оном уже виднеется Лукас. Так ничего и не поняв, он уселся на скамейку запасных, попивая водичку. Болельщики Ливерпуля, уверен, тоже ничего не поняли…Миддлсбро - Арсенал 1:1

Голы: Алядьер, 29 - Адебайор, 17

Миддлсбро: Тернбулл, Макмахон, Риггот, Хут, Погатетц, Джонсон (Эмнес, 90), Дигар (Шауки, 90), Арка, Даунинг, Тунджай, Алядьер

Арсенал: Алмуния, Санья, Джуру, Галлас, Клиши, Сонг, Диаби (Бендтнер, 82), Денилсон, Фабрегас, ван Перси, Адебайор

Предупреждение: Диаби

Подопечные Арсена Венгера допустили очередную осечку, сыграв вничью с Миддлсбро. Молодежь Арсенала насколько талантливая, настолько же и непредсказуемая. Побеждая китов, канониры регулярно давятся мелкой рыбешкой. Вот и сегодня прожевать Миддлсбро не удалось - восьмой недочет очков в 17 поединках, причем пять из них обернулись поражением. Команды, претендующие на высокие места, так не играют.

Миддлсбро, который не знает вкуса побед уже месяц, начал встречу очень активно, заварив две опасные ситуации у ворот Алмунии в первые десять минут поединка. И дважды в атаках Боро принял участие... Эманнуэль Адебайор! Помогая своим защитникам при подачах с угла поля, тоголезец чуть было не наломал дров.

Для начала Эмма срезал мяч в сторону своих ворот - мяч просвистел над перекладиной, а после повторной подачи с корнера Адебайор перевел сферу на дальнюю штангу, где караулил Адам Джонсон, но и его удар прошел над рамкой. Только после этого канониры провели добротную атаку, завершившуюся неточным ударом ван Перси с правой.

Потом все тот же Адебайор вывел на ворота Боро Диаби, но его удар практически с угла вратарской получился слишком примитивным - в ближний угол, где находился голкипер. Тернбулл перевел мяч на корнер, но обезопасить свои ворота не сумел. Именно после подачи с угла поля от Сеска Адебайор открыл счет.

Гол получился удивительным - голкипер не вышел из ворот, а трио защитников не удосужилось прикрыть Эмму на линии вратарской. Бомбардир канониров такой расхлябанности не простил, пробив головой точно в угол. После забитого мяча канониры крепко завладели инициативой, но... умудрились пропустить!

Ответ Миддлсбро получился изысканным. Клиши завозился с мячом на углу поля, в результате попал под прессинг сразу двух игроков Боро, вынести сферу француз не успел и от Макмахона она отлетела на Тунджая. Турок быстренько подал на линию вратарской, где великолепно сыграл Алядьер, в падении вколотив мяч головой в угол ворот. Алмуния оказался не при делах.

Тут игра и выровнялась, правда, на перерыв Арсенал имел шанс уйти с преимуществом. Если бы ван Перси замкнул прострел Адебайора, а не проскочил мимо мяча… Второй тайм команды начали не так активно, как провели первый. Пока на 60-й минуте Стюарт Даунинг не сбегал на свидание с Алмунией, только пробил на силу в ближний угол, поэтому остался без поздравлений партнеров, испанец перевел мяч на угловой.

Этот момент разбудил Арсенал, потому что спустя три минуты канониры испортили свой убойный шанс. Опять постарался ван Перси, пробив мимо дальнего угла из хорошей позиции. Голландец пустил насмарку старания Клиши и Диаби, которые вывели его на удар. Подопечные Венгера встрепенулись, закрыв соперника на его половине. Но многочисленные атаки лондонцев успеха не принесли, да и особо опасных моментов создать не удалось. А в конце поединка ни о каком штурме канониров речи не было, ибо на поле к тому времени установилась равная игра.

Последняя надежда Венгера умерла за две минуты до финального свистка. Фабрегас вывел на верную позицию свеженького Бендтнера, но не слишком одаренный датчанин тупо засадил в голкипера. Тернбулл с таким выстрелом справился.