Определились "самые умные" чемпионы Украины

Определились 'самые умные' чемпионы Украины

В мужском первенстве, проходившем в Полтаве, принимали участие 26 шахматистов. После 9-ти туров по швейцарской системе два гроссмейстера – Евгений Мирошниченко (Донецк) и Юрий Дроздовский (Одесса) – набрали по 6,5 очка и поделили 1-2 места. Но благодаря дополнительному показателю чемпионом стал рейтинг-фаворит турнира Мирошниченко, уже владевший этим титулом в 2003 году. Добавим, что у 29-летнего донетчанина есть в коллекции две золотые медали чемпиона Украины в составе клубной команды "PVK Kiev Chess". С этим же коллективом он стал бронзовым призером Кубка Европы.

Судьбу третьего места также решил дополнительный показатель, который "отдал" медаль Антону Коробову (Харьков), поделившему 3-4 места с Александром Зубовым (Николаев).

Чемпионат Украины среди мужчин (Полтава, швейцарская система, 9 туров, 26 участников)

1. Евгений Мирошниченко (Донецк, 2632) – 6,5 (47,5)

2. Юрий Дроздовский (Одесса, 2587) – 6,5 (46,5)

3. Антон Коробов (Харьков, 2605) - 6 (46,0)

4. Александр Зубов (Николаев, 2564) - 6 (44,0)

5. Дмитрий Кононенко (Днепропетровск) – 5,5 (47,0)

6. Юрий Кузубов (Краматорск) – 5,5 (46,0)

7. Владимир Баклан (Киев, 2625) – 5,5 (42,5)…

В женском турнире, проходившем в Николаеве по круговой системе (12 участниц), борьба за медали была еще напряженнее. Сразу три участницы – Инна Гапоненко (Херсон) и две крымчанки Татьяна Василевич, Оксана Грицаева – набрали по 8,5 очка. Но именно в указанном порядке они расположились на пьедестале – так распорядился дополнительный показатель.

Для новоиспеченной чемпионки Инны Гапоненко это уже второй большой успех за последние три недели. Ранее она стала серебряным призером Всемирной олимпиады-2008 в составе сборной Украины.

Чемпионат Украины среди женщин (Николаев, круговая система, 12 участниц) 1. Инна Гапоненко (Херсон, 2473) – 8,5 (42,00)

2. Татьяна Василевич (Евпатория, 2368) – 8,5 (41,00)

3. Оксана Грицаева (Симферополь, 2287) – 8,5 (38,00)