УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучше поздно, чем иногда

468
Лучше поздно, чем иногда

О девяти очках в групповом турнире Лиги чемпионов до этого времени дончане вообще могли только мечтать. В итоге из ничего получили все. Как пить дать – новый рекорд, новое качество, новая ступенька. Жаль только, что не вовремя все это…

"Барселона" - "Шахтер" - 2:3 (онлайн и комментарии болельщиков) "Барселона" - "Шахтер": каждому - свое! (отчет)

"Барса" ниже первого места опуститься ну никак не могла. "Шахтер" же выше третьей ступеньки подняться тоже не мог изначально. Посему прогнозируемо интересный и сложный матч в итоге превратился в фактически выставочный поединок. Каталонцы просматривали ближайший резерв, горняки просматривали реальную основу...

Смотрины вряд ли удались на славу. Ближайший резерв лидера испанской Примеры оказался не чета костяку команды Гвардьолы, а костяк команды Луческу на фоне непретенциозного и немотивированного, хотя и мастеровитого соперника откровенно выжал максимум из минимума. Наверняка каждый в итоге оказался при своих интересах.

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола, заведомо решив все турнирные задачи чемпионской Лиги, на последний матч группового турнира априори планировал выставить резерв, сознательно дав передохнуть основе накануне важнейших матчей во внутреннем чемпионате. Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу, досрочно не справившись с главной задачей сезона (а таковой еще недавно небезосновательно считался выход в плей-офф Лиги чемпионов), в этой игре имел полный карт-бланш. Румынский Мистер мог выставить как основной состав, так и экспериментальный. Под вербальным соусом и первый вариант, и второй выглядел бы вполне естественно. Особенно, если учитывать, что для чемпиона Украины это последняя игра в сезоне.

Мирча Михалыч остановился на первом варианте. Остановился вполне прогнозировано, поскольку еще до матча не скрывал, что хочет взять реванш за поражение в Донецке.

То есть, имея под ногами целиком устойчивую почву, оба наставника выполняли разные задачи. Для молодого коуча задача оказалась непосильной, тогда как опытный тренер показал себя с хорошей стороны. Только вот эта хорошая сторона выглядела явно уж запоздалым откровением…

Что ни говори, как ни парадоксально это прозвучит, но "Барса" изящна даже в таком флаконе. Молодой, амбициозный, хотя и показательно не наигранный состав "гранатово-синих" даже не собирался играть по ситуации, по сопернику. Молодые птенцы не менее молодого тренера пытались играть в футбол. В отличие от зрелых подопечных опытного наставника, пытавшихся во что бы то ни стало выжать результат. Ни в коем случае нельзя винить ни одних, ни других. Как говорится, пианист играет так, как умеет.

Ясное дело, что в родных пенатах, пускай даже и полупустых, барселонцы будут играть первым номером. Собственно, еще до игры читалось, что гости будут действовать как раз "от печки", пытаясь выжать максимум из минимума.

Предматчевый алгоритм оказался на редкость действенным. Каталонцы начали "за здравие", легко и непринужденно. Впрочем, иная манера их игры вызвала бы реальное недоразумение. Только вот настоящей, размашистой и классной "Барселоны" увидать (к сожалению или счастью) не удалось. На голову (таки да, несмотря на итоговую разницу в счете) превосходя соперника в индивидуальном мастерстве, хозяева продемонстрировали полный тактический ералаш. После первой же вразумительной атаки соперника каталонцы рассыпались, так и не придя в себя. Первый гол Гладкого оказался для соперника по-настоящему нокаутирующим ударом. ( СМОТРИТЕ ВИДЕО) Если до этого момента у Глеба и товарищей получалось хоть что-то, то после можно было говорить лишь о спонтанных попытках, а не о командной игре.

В то же время гости, забив такой важный гол (важный в контексте этой игры), наоборот, почувствовали себя в своей тарелке. Мельчившая до неприличия "Барселона", не имеющая реальных путей для изменения ситуации, продолжала играть по наитию. "Шахтер" же играл по ситуации. Ему было намного проще. Ему было необходимей.

В канву матча вполне вписывался и второй гол Гладкого. ( СМОТРИТЕ ВИДЕО) Хотя, откровенно говоря, на первый взгляд даже слух режет – "Гладкий сделал дубль". Но это пускай режет Гвардьоле, мы же можем безболезненно констатировать, что второй гол в игре был забит закономерно и даже как-то естественно.

И все бы ничего, если бы после этого момента "Шахтер" продолжал гнуть свою линию. То бишь, играть предельно строго, по ситуации, минимизировав даже малейшие оплошности.

Но "Шахтер" еще раз доказал, что, окромя класса, эта команда вполне заслуживает на эпитет "валидольная". Не единожды наступавшая на похожие грабли в чемпионате Украины, донецкая команда едва не опростоволосилась и в последнем, ничего не решающем матче Лиги чемпионов. После достойного запаса прочности дончане попросту потеряли концентрацию. И моментально били биты. К слову, своим же оружием.

Благо, что в этот вечер защита "Барселоны" запросто дала фору оппонентам. Фернандиньо смог забить и третий мяч. ( СМОТРИТЕ ВИДЕО) Для несыгранной, хотя и амбициозной команды Гвардьолы этого оказалось достаточно. Сократить разрыв в счете испанцы еще сумели, но на большее им попросту не хватило времени. Именно времени и пространства, потому что остальное у них было в изобилии.

Просто этим изобилием еще нужно уметь пользоваться.

А "Шахтер", пускай и лишенный из-за финансового кризиса влиятельной поддержки собственных фанов, вполне заслужил на похвальные эпитеты. Пускай переиграли и экспериментальный состав, но не кого-нибудь, а "Барселоны". Уж лучше поздно, чем никогда.

Мелочь, а приятно.

Особенно приятно должно быть Луческу. Да и Ахметову, к слову, тоже. Первый подтвердил целесообразность высказанного накануне доверия, второй подтвердил правильность этого самого доверия.

Итог местами выглядит таким образом, что "Шахтер" взял реванш за поражение двухмесячной давности и закончил турнир на мажорной ноте. И пускай и ситуация иная, и соперник не тот, счет на табло. А это уже нечто. Если быть точнее – самое красивое, что есть в футболе.

Плохо только, что не вовремя.

Андрей КОСТЕНКО

Читайте также:

Лига чемпионов. 6-й тур. Все результаты вторника

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ