УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шахтер" - "Базель": лучше поздно, чем никогда

483
'Шахтер' - 'Базель': лучше поздно, чем никогда

"Шахтер" - "Базель" - 5:0 (онлайн-трансляция и комментарии болельщиков)

"Шахтер" установил клубный рекорд (отчет о матче)

ВСЕ ГОЛЫ НА ВИДЕО

Извинения приняты. Наш сердобольный и живущий сегодняшним днем болельщик не мог поступить иначе. Однако, даже несмотря на 5:0, наш живущий сегодняшним днем болельщик пытается заглянуть в день завтрашний "Шахтера". А там пока что все окутано густой пеленой тумана...

Главный тренер "Базеля" Кристиан Гросс перед игрой против "Шахтера" обещал нейтрализовать "звездных" бразильцев команды соперника. Мол, затмим их – и уже ничто не помешает победить. Не затмили. Не нейтрализовали. Наоборот – дали возможности и пространство. Не мешали, пытались дать играть чужим и играть самим. Экспрессивные дети Копакабаны с лихвой отблагодарили нерадивого оппонента. В следующий раз будут знать. Если будут.

Ничего не скажешь, красиво отмучились горняки. Скажу больше – красиво победили. Сняли все вопросы с выходом в еврокубковую весну. И хотя весна эта – не лигочемпионская, как хотелось многим, в первую очередь Ринату Ахметову, все ж таки играть в Кубке УЕФА – это лучше, чем нигде не играть.

Казалось бы, повод для радости явно присутствует. Только вот по-настоящему радоваться за "Шахтер" почему-то не получается. В первую очередь потому, что могли рассчитывать на большее. Реально могли рассчитывать. Не в этой игре (куда уж более). Особенно могли после того, как облажались во внутреннем первенстве. После того все из "Шахтера", кто мог связать пару русских слов, так прямо и сказали – делаем ставку на Лигу чемпионов. Да и группа, к тому же, выглядела вполне презентабельной, проходной. Но не прошли. Почему? Да все просто. Мирча Михалыч неустанно говорит, что не хватило опыта. Кстати, эту песню уже хорошо выучил и Семин. Наверное, есть хорошие учителя. Или общедоступные учебники. Но об этом в следующий раз. Сейчас же, пользуясь случаем, хотелось бы спросить у румынского Мистера, какого именно опыта не хватило его команде? И кому конкретно: фамилии, явки, пароли. Но отчего-то мне кажется, друзья, что вопрос этот риторический. Кстати, а как быть с "Базелем"? Опыт уже появился?

А еще хотелось бы услышать хоть от кого-нибудь солидного аргументы "за" в пользу продления донецких мытарств Луческу. Контракт-то у румына до лета, то есть он имеет формальное право доработать от сих до сих. Но как быть с правом моральным? Помнится, давеча Ринат Леонидович говаривал, что в случае невыхода в вожделенное лигочемпионское плей-офф домнул Мирча зимою уйдет. Вожделенного плей-оффа нету. Однако есть разовое 5:0. Неужели останется? Перевесит ли то, что запоминается в последний момент? А если все-таки уйдет, то нужен ли сменщику, кто бы им ни оказался, этот весенний Кубок УЕФА, когда практически с чистого листа нужно будет строить новую команду, новую игровую модель.

Да уж, вопросов слишком много. Причем вопросов без ответов. Впрочем, оставим их для первых лиц "Шахтера". Если не они, то кто же?

С матчем против "Базеля" все намного проще. Соперник горняков оказался покладистым и каким-то даже моментами безликим. Сами дончане оказались в теме, весьма мотивированными и на удивление легкими. Такого задора, движения давно не было. Точнее, его не оказывалось в самые нужные моменты уходящего сезона. То, что "Шахтер" может и умеет играть первым номером, широко и размашисто, фрагментами было видно даже в игре против "Барселоны". То, что "Шахтер" не умеет играть против насыщенной, вялотекущей обороны, моментами было видно даже в играх против команд типа ФК "Харьков". Однако так, как дончане играли против швейцарцев, можно смело считать новшеством. Лично я доселе не припомню, чтобы "Шахтер" каденции Луческу так удачно использовал контригру.

Практически все созданное и реализованное игроками украинского чемпиона – следствие контратак, перехватов, прессинга. Исчезли, хотя бы на время, навесы да прострелы Срны и Раца – и сразу же стало интереснее, результативнее. Отнюдь не хочу сказать, что крайки "Шахтера" выпадали из игры. Скорее наоборот. Просто они играли немножко по-другому. Немножко по-другому играла и вся команда. И этого "немножко" хватило для красивой и уверенной победы. Ясное дело, что отдельное "спасибо" нужно адресовать и защите "Базеля", а в первую очередь – их волнорезам. Если таковые вообще были. Центр поля гости провалили, отдали на откуп быстроногим бразильцам. И те с лихвой отплатили звонкой монетой.

Несомненно, при такой игре, при таком счете нельзя не отметить команду-победительницу. Она достойна всяческих похвал. Лучше поздно, чем никогда.

Что же вы раньше-то делали…

Андрей КОСТЕНКО