УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владимир Кличко: "Рахман - один из лучших. Я им доволен"

429
Владимир Кличко: 'Рахман - один из лучших. Я им доволен'

- Владимир, как проходят тренировки? Чем Испания лучше Австрии, где вы готовились к предыдущим боям? - Спасибо, тренировки проходят хорошо. В ноябре Испания лучше Австрии - погодой. Поэтому я нахожусь здесь, на Мальорке. Опять же, в горах или на острове ты оторван от всего остального. Для подготовительного процесса это немаловажный фактор.

- Смена соперника - травмировавшегося Александра Поветкина на Хасима Рахмана - как-то повлияла на общую схему подготовки? - Конечно, пришлось внести некоторые коррективы - например, в список спарринг-партнеров. Но в целом, смена противника не сильно изменила планы подготовительного периода. Мы провели пресс-конференцию в Маннхейме за шесть недель до боя. Этого времени достаточно, чтобы серьезно подготовится к любому поединку.

- Что думаете о Рахмане? - Он хорошо известен своим прекрасным послужным списком. Как соперник, наверняка один из самых лучших на данном этапе. Я думаю, внимания, особенно со стороны телевидения, журналистов и критиков будет много. Рахман - это, все-таки, имя в профессиональном боксе. Этим соперником я доволен. К тому же, он – бывший чемпион мира, два раза выигрывал титул.

- Но многие говорят, что его время уже ушло. - Ни в коем случае. Рахман - парень молодой, всего 36 лет, находится в лучшем для супертяжелого веса возрасте. А его послужной список, его опыт говорит сам за себя. Так что, недооценивать Рахмана я не буду. И уж тем более, не буду обращать внимание на какие-то комментарии, что, мол, его время прошло. В моей карьере и в карьере, наверное, многих боксеров, уже случалось, когда говорили: «Его время уже прошло…» - а соперник выходил в ринг, и выкладывался на 100 процентов. У меня так с Корри Сандерсом получилось. Телевидение вообще не хотело покупать тот бой, потому что время Сандерса якобы ушло. Чем история закончилось, помнят, наверное, все.

- Можете охарактеризовать Рахмана, как боксера? - Он от природы физически очень сильный спортсмен. И, как я уже сказал, имеет прекрасный послужной список. Обладает неплохим ударом. Мы помним, как он довольно впечатляюще нокаутировал Леннокса Льюиса - и стал абсолютным чемпионом мира. Он также нокаутировал Сандерса.

- Ваш менеджер Бернд Бенте сказал, что в плане пиара бой против Рахмана проводить легче. А с Александром Поветкиным были проблемы? - Дело не то чтобы в пиаре… Просто проще продать трансляцию, когда широко известны оба боксера, а не один. Конечно, в этом случае тоже можно все организовать, но не так легко. Так что, доля правды в словах Бенте есть. Но мне жаль, что наш с Сашей поединок не состоялся. У меня было огромное желание с ним встретиться. Надеюсь, поединок состоится в ближайшем будущем.

- Поветкина обязали встретиться с вами до 13 сентября 2009 года. Не слишком долго ждать? - Ну, может быть, у нас получиться встретиться раньше. В принципе, обязательно - до 13 сентября. Но не значит, что именно в эту дату. Может, уже следующий бой будет против Поветкина.

- А против британца Дэвида Хэя? - Да, или против Хэя. Сейчас пока ничего не хочу комментировать, кто будет следующим. До моего поединка с Рахманом осталось всего несколько недель, и я думаю только о нем.

- Главная тема последних недель - глобальный экономический кризис. Он как-то осложняет проведение профессиональных боев? - Кризис затронул всех. И профессиональный бокс не стал исключением. Начиная от продажи билетов… Слава богу, у нас арена в Маннхейме все же будет распродана. Но каждая семья более тщательно стала подходить к планированию расходов. Тем более, в канун Рождества. То есть, пока, вроде бы, все остается на прежнем уровне, но тенденция к ухудшению есть.