УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олег Протасов: "Давайте назовем это цивилизованным разводом"

396
Олег Протасов: 'Давайте назовем это цивилизованным разводом'

- Как классифицировать вашу отставку - вы ушли сами или вас уволили? - Давайте назовем это разводом. Цивилизованным - без битья посуды, шума и нарочитых претензий к друг другу.

- Но кто-то же был инициатором разрыва? - Решение было совместным. Как вы понимаете, любой главный тренер даже в отпуске постоянно находится на связи с теми, кто принимает в клубе решения. Поэтому вы и нашли меня по номеру мобильного телефона, зарегистрированному в Краснодаре, а не в Греции, хотя я сейчас нахожусь в Афинах, где у меня дом и где живет семья. С теми, от кого зависит будущее "Кубани", мы регулярно созванивались, обсуждали планы нашей работы, но в один совсем не прекрасный момент всем стало ясно: многое из того, что мне хотелось сделать в Краснодаре, недостижимо.

- Будущее "Кубани" вы обсуждали с людьми из "Индустриального союза Донбасса", который последние полтора года финансирует краснодарский клуб? - Да. Фамилий не назову, но именно эти люди приглашали меня на работу в Краснодар. Увы, сегодня в мире кризис. Он уже затронул металлургию, а это профильная деятельность ИДС. Поэтому не все, что хочется, теперь достижимо. Это грустная, но вообще-то нормальная жизненная ситуация.

- Можно ли сказать, что инвестор "Кубани" не готов сегодня вкладывать в команду те средства, которые помогли бы ей изменить вечную участь - болтаться между премьер-лигой и первым дивизионом? - Отвечу так: у меня как тренера было желание создать в Краснодаре коллектив, который не думал бы о таких вещах, как вылет и борьба за выживание.

- Новый коллектив - новые игроки. На это нужны деньги. - Все верно. Трансферы - это расходы, а их в новых реалиях все постараются минимизировать. "Кубань" не одинока - зимой подобные проблемы наверняка возникнут у очень многих команд. Я это понял и к сложившейся ситуации отнесся спокойно. Речь не о нарушении сторонами договоренностей, а о форс-мажоре.

- Что вы с руководством клуба сказали друг другу на прощание? - Я пожелал тем, с кем мы недолго работали вместе, удачи. В конце концов, я был пусть немного, но причастен к выходу "Кубани" в Премьер-лигу. И теперь буду следить за этой командой. Хотелось бы, чтобы у нее все получилось.

- Контракт у вас, если не ошибаюсь, был еще на сезон. Что с ним теперь будет? - Это как раз не проблема - разберемся, что и как. По-человечески.

- Знаете ли вы, что вашим преемником называют Сергея Овчинникова, известного голкипера, а ныне тренера киевского "Динамо"? - Читал в интернете. Но мне трудно что-то комментировать. В любом случае, без тренера команда не останется, а коллеге - удачи в работе.

Читайте также:

Протасов ушел из "Кубани" из-за финансового кризиса... в Украине

Олег Протасов: "Все вопросы с "Кубанью" уладим без шума"

"Кубань" опровергла информацию о назначении Овчинникова

Юрий Семин: "Об отъезде из Киева Овчинников пока не сообщал"

Овчинников не комментирует информацию о "Кубане"