УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто останется за бортом Евро-2012?

336
Кто останется за бортом Евро-2012?

Между потенциальными хозяевами разгорелась нешуточная борьба. Из 12 претендентов гарантии выхода в "финал" имеют только столицы – Варшава и Киев. Если здесь не будет стадионов – Украине и Польше о Евро-2012 можно забыть, пригрозил президент УЕФА Мишель Платини. Остальные ведут борьбу с переменным успехом.

Дороги, аэровокзалы и гостиницы Украины далеки от совершенства, но к этим пунктам европейское футбольное начальство готово проявить снисходительность. УЕФА планирует снизить требования к количеству пятизвездочных отелей в стране, сообщил на пресс-конференции радостную новость президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Но что касается спортивных арен – здесь соответствие требованиям должно быть идеальным. Потому главным аргументом городов в борьбе за Евро-2012 будут стадионы.

Впереди планеты всей

Лидерами "стадионного соревнования" на данный момент остаются города восточной части Украины – Донецк, Днепропетровск и Харьков. Успех спортивных строек в этих мегаполисах объясняется значительными капиталовложениями со стороны местных инвесторов – Рината Ахметова в Донецке, Александра Ярославского в Харькове и Игоря Коломойского в Днепропетровске. Как оказалось, успех подготовки напрямую зависит от щедрости владельцев городских футбольных клубов.

Первым пришел к финишу Днепропетровск. Стадион "Днепр" начали реконструировать еще в 2003-м, потратили на работы 43 млн. евро. Но скорость не гарантирует, что Днепропетровск останется в числе городов-хозяев Евро-2012. До сих пор не решен вопрос со строительством нового аэропорта, да и свежий стадион придется переделать. Оказалось, что в спешке не учли требования УЕФА ко вместимости (всего 28,5 тыс. зрителей вместо 30 тыс.) и ширине сидений. Сейчас недостатки "Днепр-Арены" устраняют.

Кто уже точно может не боятся попадания за борт футбольного праздника, так это Донецк. "Донбасс-Арена", которая планируется к сдаче летом следующего года, претендует на то, чтобы стать одним из лучших стадионов Европы. Сейчас на стадионе идут последние приготовления к открытию летом 2009-го, которое обещает стать грандиозным спортивным событием с участием ведущих футбольных команд Европы. Строительство обошлось Ахметову в $250 млн. Еще 30 млн. нужно потратить на обустройство ландшафтного парка.

Харьков - последний из тройки лидеров - планирует закончить реконструкцию стадиона. Откроют обновленный "Металлист" в конце 2010 года, сроки строительства сократили на шесть месяцев, потратить на все про все планируют 400 млн. грн. Это будет третья по величине после Киева и Донецка спортивная арена страны. Работы по обустройству стадиона и прилегающей территории идут в режиме "без выходных". В отличие от Днепропетровска, город более-менее решил "воздушную" проблему – реконструкцию аэропорта взял на себя все тот же Ярославский. Строительство начнется в следующем году.

Харьков изначально был запланирован в качестве резервного города. Но в последнее время руководство региона все активнее заявляет о желании попасть в основной список. "Сейчас нет основных и запасных городов, потому те города, которые будут готовы лучше получат право проводить Евро 2012", - заявил первый вице-президент ФФУ и заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко.

"Схід і Захід разом"? Самой проблемной точкой в подготовке к Евро-2012 остается Львов. И чем больше трудностей со строительством стадиона в этом городе, тем больше шансов на то, что основное место проведения соревнований чемпионата переместится с запада на восток, а именно – в Харьков. Шансы не успеть в срок со сдачей стадиона довольно велики, а еще один бывший резервист, Одесса, также только в сентябре приступила к реконструкции арены "Черноморец". Остается Харьков. Этот город может похвастать не только высокими темпами строительства, но и сильным лобби. Идею перенести проведения игр на восток одинаково активно озвучивают вечно непримиримые в остальных вопросах руководители городского совета и областной администрации. Недавно к этому "хору" присоединился и народный депутат Александр Фельдман. Как сообщает пресс-служба нардепа, он направил письмо в Кабмин и профильные министерства с предложением внести Харьков в состав основных городов Евро-2012.

Львов до недавнего времени действительно не радовал результатами. Отказ от услуг австрийской строительной компании "Альпина", отсутствие инвестора и распри между мэром города Андреем Садовым и депутатами горсовета, обвинявшими градоначальника в том, что тот нарочно сдал интересы Львова в пользу Харькова.

Но в последнее время дела несколько сдвинулись с мертвой точки. То ли дух здоровой конкуренции, то ли другие факторы заставили львовян зашевелиться и в экстренном порядке найти генподрядчика. Им стала компания "Азовинтекс" Сергея и Александра Тарут. Как сообщил директор департамента "Евро-2012" Львовского горсовета Олег Засадный, до конца года компания будет проводить земляные работы. Сейчас на месте будущего стадиона идет организация строительной площадки. Завершить строительство подрядчик обещал через 20 месяцев. Пока строительство ведется за счет городского бюджета, 80 млн. грн. горсовет выделил летом этого года. Всего же на стадион понадобится 85 млн. евро. Инвестора у города нет, а самостоятельно такой бюджет Львов не потянет. Футбольное руководство Украины исключает, что этот город все же придется заменить. "Если Львов не будет готов – будет другой город", - заявил на пресс-конференции Григорий Суркис.

Стройка века После многомесячных перипетий с демонтажем торгового центра возле стадиона в Киеве реконструкция НСК "Олимпийский", похоже, вошла в мирное рабочее русло. Непосредственно сами работы должны начаться в декабре, в данный момент идет предпроектная подготовка – техническое исследование конструкций стадиона, установление пробных свай, укрепление фундамента стадиона, геологические и геодезические исследования. "На сегодняшний день подготовительные работы и демонтаж выполнены на 98%", - заявил и. о. генерального директора НСК "Олимпийский" Дмитрий Чернявский.

По уровню готовности главного стадиона и Киев и Варшава находятся примерно на одинаковой стадии и не отстают от графика. А потому остается надежда, что 15 мая 2009 года Мишелю Платини не придется выполнять свою угрозу лишить Польшу и Украину Большого футбола.