УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канарейка в руке

285
Канарейка в руке

"Фенербахче" - "Динамо" - 0:0 (онлайн матча и комментарии болельщиков)

Лига чемпионов. 2-й тур. Результаты

Перед игрой весьма хотелось проводить параллели с памятной игрой двухлетней давности между этими командами. Тогда, как вы помните, киевляне в хорошем, даже местами классном стиле вынесли команду Зико. Но от того "Динамо", впрочем, как и от "Фенера", остались лишь воспоминания. Из тех, кто выходил в основе "Динамо" против стамбульцев два года назад – лишь один Каддури. Он хоть и Дюрасель, но этого слишком мало, чтобы претендовать на тенденцию…

Визит в сумасшедшую Турцию априори не мог сулить для "Динамо" чего-то хорошего. "Фенер" провалил старт внутреннего чемпионата, неудачно стартовал в Лиге чемпионов, новый наставник стамбульской команды попал под струю огульной критики, по пути растеряв из-за травм нескольких ключевых исполнителей – все это, как и ожидаемая экспрессия турецких болельщиков, могло сыграть против нашего вице-чемпиона. Могло, но не сыграло.

На поверку "Фенербахче" оказался раненным зверем. Причем явно не грозным. Может, потому, что рана – серьезная, кровоточащая. Она, конечно, совместимая с жизнью, но на данный момент уж слишком мешает стамбульцам жить. Да и болельщики у команды Арагонеса не такие уж и неистовые. Байрам у них сейчас, понимаешь. То есть, им пока что не до "Фенера" с его проблемами.

Киевляне же, едва ли не впервые за последние пару лет, пребывают нынче в полосе положительной динамики, пресс критики и негодования им не грозит, состав накатан и прогнозируем – остается лишь играть в свою силу.

Полностью продемонстрировать эту самую силу команде Семина не удалось. То ли перегорели, то ли переоценили, то ли не очень-то и хотелось. Однако и фрагментарной игры бицепсами хватило для положительного результата. А ничья вполне может считаться именно таковым результатом. Особенно если учесть, что "канарейки" в родных стенах очки теряют крайне редко.

С другой стороны, безвыиграшная серия "Динамо" в Лиге чемпионов насчитывает уже ни много, ни мало – 15 матчей. Хотя уже сейчас, то есть после второго тура группового этапа, динамовцы набрали столько же очков, сколько в двух предыдущих кампаниях. Это я к тому, что очки всецело будем считать в декабре. Кажется, есть предпосылки для того, что на сей раз их будет больше, чем обычно.

Едва ли не главной проблемой для "Динамо" стало отсутствие Юссуфа. Как показала игра, полностью решить эту проблему киевлянам так и не удалось. Гиоане, сыгравший в паре с Вукоевичем, действовал с огоньком, но уж слишком спонтанно и нестабильно, чем показательно отличался от нигерийца. При желании можно вспомнить и о другой проблеме – отсутствовавшем Милевским, однако на сей счет вряд ли стоит говорить столь категорически, поскольку Артем уже не первый матч отсутствует, и Семин строит свою игру с этой поправкой – последние матчи "Динамо" играло с одним форвардом – Бангурой.

…Так вот, положить "красавца" Алиеву не удалось. Хотя моменты у "гаденыша" были. Уже в дебюте матча Алиев оказался на хорошей ударной позиции, но пульнул значительно выше. Но это еще что – спустя несколько минут у Еременко был куда лучший момент, но вместо того, чтобы просто пробить по воротам, натурализованный финн отпасовал на Бангура. В итоге ни там, ни сям.

Однако активные действия киевлян гарантировали главное – отсутствие опасности у собственных оборонительных сооружений. Практически половину первого тайма Богуш откровенно валял дурака. Ему вторили игроки средней линии команды хозяев, полагавшие, по-видимому, что соперник сознательно отдаст инициативу. Но соперник, то бишь киевляне, эту инициативу отдавать не спешил. И турки, столкнувшись с такой аномалией, на мгновенье растерялись. Мгновенье затянулось. Фактически на всю первую половину матча. Мощный фланговый Казим запомнился разве что своей мощностью (в смысле фигурой), мелкий фланговый Эмре – тоже только мелочью, филигранный Алекс сподобился лишь на одну запоминающуюся передачу, на которую не успел не запомнившийся по первому тайму многомиллионный Гуиса. Об остальных птенцах гнезда Арагонеса и вовсе сказать нечего.

Птенцы гнезда Семина смотрелись получше. Порой мелким спартаковским пасом гости откровенно загоняли хозяев в тупик. Очень активная игра киевлян в средней линии несколько тушевалась осторожными действиями в нападении. Отчетливо просматривалась желание семинцев сыграть прежде всего четко и грамотно на собственной половине поля, а в атаке – как получится. В первом тайме получилось не ахти. Но зато к защитным действиям едва ли не впервые нет вопросов.

Эмре подкрался незаметно. То есть в первом тайме его практически не было, а во втором он практически сразу же нарисовался. Хотя перед этим появился Шацких. Вместо ну очень инертного Бангура. Появилась лишняя возможность вспомнить матч двухлетней давности на этом стадионе в исполнении этих же команд. Вспомнить главного героя. Но слишком много воды утекло с тех пор. В первую очередь для Макса. Как-то уж откровенно далеко от него мяч отскакивал.

А вот Эмре реально мог повернуть вспять ход матча ВИДЕО. Но пробить Богуша метров с двух не сумел. Как не сумели перед этим Алекс с Гуисой. И как-то быстро и визуально незаметно игра вновь успокоилась, переместившись в средину поля.

Порой раз подкрасться незамеченным Эмре не удалось – Михалик героически заблокировал удар миниатюрного турка. А угол наших ворот был то практически пустым.

Неприкрытым был и дальний угол ворот Волкана, когда Алиев под острым углом вываливался на ворота соперника. Но пробить со всей дури, то есть положить "красавца", динамовский полузащитник, видимо, постеснялся – отпасовал сопернику. Видать, у Алиева тоже байрам. Местами.

Зато у Несмачного – полный порядок. Левый защитник "Динамо", невольно оказавшись на линии огня, вдруг взял и запустил мяч за шиворот турецкого вратаря. Классно получилось. Хоть и чуть неточно. Смак аж сам обалдел. Да че там, не его это игра. Его игра - это когда минутой позже Андрей въехал в Алекса, ликвидируя последствия опаснейшей атаки Гуисы. Вот в этом эпизоде все закономерно и ожидаемо.

Впрочем, как и в последующих моментах, когда хозяева так и не сумели предъявить нечто веское, дабы переломить ход игры, а гости всем своим видом показывали, что согласны и на синицу в руке.

В итоге синицу (точнее канарейку) никто не спугнул – досталась обоим.

А за журавлем никто и не охотился.

Не очень-то и хотелось…

Андрей КОСТЕНКО