УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сейчас проходит Бюро ПФЛ по "делу о свастике"

411
Сейчас проходит Бюро ПФЛ по 'делу о свастике'

Демонстрируется видеоролик, на котором четко виден флаг со свастикой в секторе "Карпат", а также вывод "знаменосцев" из сектора фан-секьюрити "Динамо".

Делегат ФФУ Махно рассказал о подготовке к матчу и о его ходе. Он отметил, что охрана "Динамо" действовала четко, быстро убрав нарушителей из сектора, но посетовал, что их личности не были установлена.

Анатолий Попов заявил, что это беспрецедентный случай в истории украинского футбола и с ним надо примерно разобраться. На эту апелляцию вице-президент "Динамо" Костюченко заявил, что причина инцидента - непринятие меморандума о фан-секьюрити, который дал бы им дополнительных полномочий. На это Попов ответил, что это противоречит законодательству.

На вопрос Попова, контактировали ли представители фан-клуба "Динамо" с фан-клубом "Карпат" до матча, Костюченко ответил, что было письмо "Карпат", что официального выезда фанов на матч не будет.

Гендир "Карпат" объяснил отсутствие официального выезда отсутствием транспорта и заявил, что выезд не спас бы от инцидента. По информации Ефремова, провокацией руководил активист УНТП Герасимов плюс 4-5 человек с ним.

Попов зачитывает выдержку из Дисциплинарных правил статья 32, согласно которой виновный клуб платит штраф 20000 у.е. и проводит 1 матч без зрителей. Если вину установить нельзя, страдают хозяева.

По мнению Попова, силами Бюро ПФЛ виновных определить затруднительно. Также он заметил, что дело имеет политическую подоплеку.

Юрист ПФЛ Скворцов предложил обратиться в МВД для дополнительного расследования, так как нет возможности принять объективное решение. По его мнению, этот инцидент подпадает под действие статей УК 161 и 296.

Ефремов заявил, что в инциденте виновата либерализация "Динамо" отношений с болельщиками.

Попов заявил, что "Динамо" должно выйти с законодательной инициативой на ВР или Кабмин, а до этого вернуть милицию на трибуны.

Костюченко сослался на практику работы "Реала" и "Милана", но не получил понимания у Попова.

Предложение Скворцова было проголосовано единогласно.

Также Анатолий Демьяненко был предупрежден за курение в технической зоне, а "Динамо" оштрафовано на 1000 у.е. за 45 сломанных фанами сидений в Кривом Роге. Кроме того, "Динамо" обязали возместить "Кривбассу" 2112,30 грн. ущерба.

Кстати, тренер "Закарпатья" Кушлык также был предупрежден за неприличный жест во время матча с "Днепром".

Игрок "Ворсклы" Джуричич был дисквалифицирован на 3 матча за инцидент с игроком "Арсенала" Селезневым.