УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Физикелла: "Гонщик должен мотивировать команду"

342
Физикелла: 'Гонщик должен мотивировать команду'

Вопрос: Что вы чувствуете после трех первых Гран При? Джанкарло Физикелла:

Чувства смешанные. Очевидно, машина не так конкурентоспособна, как мы рассчитывали, ведь перед началом сезона я считал, что имею лучший за карьеру шанс побороться за титул. Но факт остается фактом, теперь в каждой гонке, на каждых тестах нужно добиваться от машины максимума.

Вопрос: Получается?

Джанкарло Физикелла:

Я - гонщик и хочу побеждать. Доволен ли я шестым или седьмым местом? Конечно нет. Но если вы смогли добиться от машины максимума в каждой ситуации, то есть повод испытывать удовлетворение.

Вопрос: Два года вы боролись в лидирующей группе и вдруг оказались среди середнячков, к этому можно привыкнуть? Джанкарло Физикелла:

Моя работа не изменилась, нужно бороться, атаковать, стремиться к максимуму. В трех первых гонках я боролся с Трулли и Хейкки - партнером по команде. Шанс есть всегда, независимо от места на старте.

Вопрос: Вы сказали, что R27 не так хороша, как вы надеялись. Можно ли диагностировать проблему уже сегодня? Джанкарло Физикелла:

Именно над этим команда и работает. Нужно найти проблемы и устранить их, одну за другой. В Формуле 1 не бывает простых решений, нужно придерживаться логики, иначе вопросов будет больше, чем ответов.

Как гонщик, я чувствую нехватку прижимной силы, нестабильность на дистанции, дальше дело за инженерами - они должны понять, в чем дело и как с этим справиться. На прошлой неделе я был на нашей базе и знаю, что команда делает все возможное, параллельно работая над развитием машины.

Вопрос: Роль гонщика сокращается? Джанкарло Физикелла:

Нисколько! Не думаю, что когда-нибудь она была так же важна, как сейчас. Я уже бывал в подобной ситуации и знаю, что гонщик должен мотивировать команду. Я не могу найти техническое решение за инженеров, но должен показывать пример. В команде знают, что на трассе я выжимаю из машины максимум, я знаю, что команда, от механиков до директора, делает все возможное, чтобы улучшить машину.

Вопрос: Считаете, команда сможет вернуться на вершину? Джанкарло Физикелла:

Renault - это команда, привыкшая побеждать, команда чемпионов, и мы сделаем все, чтобы изменить ситуацию. На протяжении двух сезонов мы доказывали, что имеем все, чтобы быть лучшими, поэтому я уверен - инженеры обязательно доберутся до сути возникших проблем - не знаю, когда это произойдет, но работа идет. В любом случае, на каждом круге я буду выкладываться - это не зависит от того, боремся ли мы за победу или за несколько очков.