УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берни ЭККЛСТОУН: "Турецкая трасса - лучшая в мире!"

324
Берни ЭККЛСТОУН: 'Турецкая трасса - лучшая в мире!'

Хитрый лис Берни

Вопрос: Вы можете посвятить нас в детали контракта? Что вас заставило его подписать? Берни Экклстоун: В контракте восемьдесят страниц, не думаю, что у собравшихся есть время, чтобы вдаваться в детали. Суть контракта - приобретение трассы, если кто-то захочет присоединиться - милости просим, но это не самое выгодное предприятие.

Причины очень просты. Это лучшая трасса в мире, сомнений нет. Я горжусь тем, какая работа была проделана в Турции. Прежде, чем мы начали проект Формулы 1, многие скептически относились к Турции, но эффект от вложенных денег оказался огромным. За гонками следят 300 миллионов человек в год, наверное подобного можно добиться от Олимпийских Игр, но они проводятся раз в четыре года и проходят в одной стране лишь раз в жизни.

Вопрос: В последние годы трасса в чем то потеряла, понадобятся вложения? Берни Экклстоун: Я довольно рано узнал о том, что джентльмен не должен говорить о прошлой ночи и деньгах! Мы эгоистичны. Это лучший автодром в мире, и нам важно проводить гонку в этой части света - рано или поздно проблемы отступят и Турция станет очень, очень важной частью мира.

Вопрос: В последние десять-пятнадцать лет интерес к гонкам в Турции снизился, вы планируете его увеличить? Берни Экклстоун: Не волнуйтесь, это мировая тенденция. Есть популярные категории, есть менее популярные, может быть журналистам стоит о них чаще писать. Сегодня зрители очень избирательны, и с футболом та же история - одни игры собирают огромные стадионы, другие - нет. Я не знаю, можно ли в этом обвинять прессу или телевидение.

Вопрос: Есть ли будущее у Мото Гран При в Стамбуле? Берни Экклстоун: Это зависит от позиции организаторов серии, от компании Dorna - им решать. Контракт на проведение Мото Гран При заканчивается в этом году и нет уверенности в том, что они захотят его продлить. Но я - болельщик мотогонок и готов помочь с организацией.

Вопрос: Не боитесь повторения прошлогодних проблем на церемонии награждения? Берни Экклстоун: Нет, я уверен, что мы пригласим правильных людей на церемонию.

Вопрос: Вероятно, этот Гран При будет более доступен для болельщиков? Берни Экклстоун: Более дешевым для зрителей? Посмотрим, как все пройдет, чем больше зрителей, тем больше возможность сократить затраты.