Android смартфона Участвовать

Киевское шоу имени Покидько и Крах Адриансе

30

На Украине вновь может разгореться судейский скандал. Ведь запорожский клуб, который борется за выживание, в игре против лидера выглядел достойно и не заслуживал столь обидного поражения.

Перед игрой против "металлургов" главный тренер киевлян Анатолий Демьяненко отметил, что его команда провела отличный спарринг против "Томи" и похвалил своих футболистов, которые на сборах выполнили всю программу. При этом простудился Клебер, который не смог выйти в основном составе. Но он появился на замене и забил третий гол.

А капитан "Динамо" Сергей Ребров на той же пресс-конференции опроверг слухи о том, что у него конфликт с легионерами команды, в частности, бразильцем Родриго.

В итоге и Ребров, и Родриго вышли на поле с первых минут, и уже на восьмой минуте бразилец с помощью Артема Милевского организовал первый гол в ворота Андрея Глущенко, который ударом из пределов штрафной забил Олег Гусев. В конце первого тайма Гусев был обязан забивать снова, но очередным пасом Милевского воспользоваться не смог: Глущенко чудом перевел мяч на угловой. А в середине второй половины встречи запахло сенсацией: Тарас Кабанов из пределов штрафной расстрелял ворота Шовковского. Однако сенсацией пахло всего пару минут. Мяч после удара Эль-Каддури попал в руку белорусу Николаю Кашевскому, и был назначен пенальти, который реализовал Сергей Ребров. На 73-й минуте Демьяненко выпустил на замену Валентина Белькевича и Клебера, и бразилец на последней минуте забил третий мяч, воспользовавшись очередной голевой передачей Милевского.

Впрочем, после матча произошел очередной скандал, связанный с судейством в украинском чемпионате. Пенальти, назначенный в ворота "Металлурга", выглядел очень спорно, а наставник запорожцев Сергей Ященко назвал матч "киевским шоу", намекая на действия судьи из Полтавы Игоря Покидько. Кроме того, Ященко отметил, что в эпизоде, когда Клебер забивал третий гол, вратарю "Металлурга" Глущенко сломали ребра.

"А случае с пенальти, так там мяч вообще в небо летел. Так судить нельзя", – заявил бывший защитник донецкого "Шахтера".

Другим ярким событиям игрового дня стал разгром, учиненный в Алчевске аутсайдером чемпионата "Сталью" над донецким "Металлургом".

Дебют именитому голландскому специалисту Ко Адриансе не удался. За 16 предыдущих матчей "Сталь" набрала всего девять очков, забив лишь 10 голов. И вдруг такой прорыв…

Перед матчем в Алчевске, что в Луганской области, Адриансе дал пресс-конференцию. На ней он озвучил задачу, которая стоит перед ним в нынешнем сезоне: поднять донецкий клуб с восьмого места минимум на четвертое. А в идеале - завоевать бронзовые медали. Для решения этой задачи голландец даже сделал любопытный ход. Назначил капитаном украинца Вячеслава Чечера, а его помощниками - сразу несколько иностранных футболистов. Которые должны отвечать за связи со своими диаспорами.

"У нас в команде 32 человека, и со всеми общаться у меня не хватает времени", – сказал Адриансе и назначил полномочных представителей. Албанец Элвин Бечири будет представлять Балканы и его уроженцев, испанец Хорди Круифф - испаноязычных представителей клуба, ивуариец Арсен Не - франкоязычных, а бразильский новобранец Марсио Глад - латиноамериканцев. Пока этот эксперимент ни к чему хорошему не привел. Круифф пока травмирован, а Глад в своем дебютном матче за "Металлург" был удален с поля за два предупреждения.

"Сталь" же с лета прошлого года возглавляет другой голландец - 40-летний Тон Канен, который с 2003 по 2004 годы работал как раз в донецком "Металлурге". И переиграл своего коллегу-соотечественника напрочь, причем каждые очки для "Стали" – как манна небесная, ведь команда отчаянно борется за выживание в высшей лиге. После 17 туров "Сталь" догнала по очкам луганскую "Зарю" и всего на два очка отстает от спасительного 14-го места, которого пока занимает ФК "Харьков".

При этом победу алчевскому клубу принес новобранец, 26-летний бразилец Жоземар, который забил отметился хет-триком в ворота Дмитрия Воробьева.

Нельзя не упомянуть и Георгия Деметрадзе, который продолжает судиться с украинскими футбольными властями по поводу нарушения его конституционных прав как легионера, выступающего за сборную Грузии. На днях суд принял решение назначить очередное заседание по этому скандальному делу на 5 марта, однако всем уже очевидно, что Деметрадзе процесс проиграет. По крайней мере, он так толком и не смог объяснить суду, когда и как именно ущемлялись его права. Грузин, который в 1999 году стал лучшим бомбардиром чемпионата России, заявил, что его права нарушались, когда он сидел на скамейке запасных, потому что попадал под лимит на легионеров, и когда играл. С юридической точки зрения это выглядело нелепо. В Алчевск "революционер", естественно, не поехал.

Донецкий "Металлург" уже отстает от занимающего третье место харьковского "Металлиста" на девять очков. "Металлист" нулевой ничьей завершил дерби с ФК "Харьков". А в матче между "Карпатами" и "Кривбассом", который закончился со счетом 1:1, оба гола на счету белорусских легионеров. Счет открыл за львовский клуб 20-летний Леонид Ковель, арендованный у минского "Динамо", а сравнял Петр Ковальчук.

"Черноморец" в Одессе победил со счетом 2:0 "Арсенал", голы на счету ветеранов украинского футбола Сергея Шищенко и Валентина Полтавца. Весь матч в составе одесского клуба провел Геннадий Нижегородов, а другой россиянин, Сергей Осипов, на 82-й минуте заменил Шищенко.

"Динамо" и "Шахтер" свои следующие матчи в чемпионате проведут ровно через неделю, 11 марта. Бело-голубые отправятся в Кривой Рог, а "Шахтеру" предстоит в Харькове сыграть против "Металлиста". Нельзя также забывать, что 8 марта донецкий клуб сыграет в "Севилье" против лидера чемпионата Испании в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА.