/Другие виды спорта

Евроотбор 2008 * Обзор матчей группы С

33

ТУРЦИЯ 2 - 2 НОРВЕГИЯ

Сборная Турции отыграла два гола и вырвала ничью в напряженном поединке в Норвегии, сохранив первое место в группе С.

После субботней победы в Греции со счетом 4:1 турки с трехочковой форой лидировали в группе, тогда как норвежцы еще не полностью отошли от болезненного поражения в поединке с командой Боснии и Герцеговины. Сегодня победная серия турецкой сборной оборвалась, но подопечные Фатиха Терима должны быть довольны, ибо игра сложилась для них крайне непросто. Лишь под занавес матча Хамит Алтынтоп отквитал два гола, забитых Симоном Бренне и Мартином Андерсеном в первом тайме.

Поединок проходил во Франкфурте при пустых трибунах, так как трехматчевая дисквалификация, наложенная на сборную Турции из-за инцидентов после стыковой игры ЧМ-2006 со Швейцарией, еще не истекла. Норвежцы, казалось, лучше чувствовали себя в Германии и в самом начале создали пару опасных моментов. На старте матча Бренне пробил рядом со штангой, а Торстейн Хельстад головой ударил выше ворот. На 31-й минуте подопечные Оге Харейде добились успеха: Фредрик Стремстад с правого края сделал передачу Бренне, который обвел вратаря Волкана Демирела и поразил цель. Спустя девять минут счет удвоился. Хельстад начал контратаку пасом на Джона Карью, тот передал мяч Андерсену, и капитан команды точно пробил от границы штрафной.

Учитывая, что греки вели в матче с Мальтой и грозили догнать турок в турнирной таблице, номинальным хозяевам нужно было прибавлять после перерыва. И уже на третьей минуте второго тайма Гекдениз Карадениз угодил в штангу, а затем Алтынтоп вынудил вступить в игру Томаса Мюре. За 18 минут до конца полузащитник "Шальке-04" исполнил штрафной, и мяч, выскочив из рук Мюре, юркнул за линию ворот. Вскоре Мюре не дал отличиться Эмре Белезоглу, но в добавленное время еще один "стандарт" Алтынтопа все же позволил туркам сравнять счет. Второго июня они играют в Боснии и Герцеговине, а Норвегия встретится с Мальтой.

МАЛЬТА 0 - 1 ГРЕЦИЯ

Греция чуть не опозорилась после поражения от Турции со счетом 1:4. Но смогла одержать минимальную победу над футбольным карликом - командой из Мальты. При чем с игры распечатать ворота мальтийцев греческая атака не смогла.

Единственный гол в матче забил капитан греков Ангелос Басинас, который реализовал пенальти на 66-й минуте. В результате действующие чемпионы континента выиграли четвертый из пяти поединков отборочного турнира ЕВРО-2008. Тем временем, Мальта, в составе которой был удален Родерик Бриффа, осталась на шестом месте.

Рехагель сделал шесть изменений в "основе" по сравнению с игрой против Турции. Греки начали проявлять активность сразу после стартового свистка, и мяч после удара хавбека Георгиоса Карагуниса коснулся перекладины уже на первой минуте. Гости полностью доминировали на поле, но реальные моменты для взятия ворот возникали только после "стандартов".

Мальтийцы раз за разом проигрывали борьбу в воздухе. На 36-й минуте защитник греков Сотириос Кириакос пробил головой, но Джордж Малья вынес мяч с "ленточки". В следующем эпизоде вратарь хозяев Джастин Хэйбер спас свою команду после удара со "второго этажа" Теофаниса Гекаса.

После перерыва гости продолжали наращивать давление. В результате подачи с углового в штрафной гостей возникла неразбериха. Мяч отскочил к Димитриосу Салпингидису, и он тут же нанес удар - мимо. На исходе часа игры атакующие намерения обозначила Мальта. Вначале капитан Джилберт Агиус решился на удар с дальней дистанции, а затем Майкл Мифсуд претендовал на пенальти после единоборства с Траянасом Делласом.

В итоге 11-метровый был назначен, но, к разочарованию местных болельщиков, - в ворота их команды. Бриффа недозволенным приемом остановил Василиоса Торосидиса в штрафной, за что получил вторую желтую карточку. Басинас уверенно пробил с "точки", а в оставшееся время греки могли увеличить преимущество. Наиболее реальный момент упустил Кацуранис, попавший в штангу. Греция спокойно довела матч до победы и теперь будет готовиться ко встрече с Венгрией 2 июня. В тот же день Мальта померится силами с Норвегией.

ВЕНГРИЯ 2 - 0 МОЛДОВАСборная Венгрии уверенно переиграла Молдову в отборочном матче ЕВРО-2008, который состоялся в Будапеште.

Хозяева завладели инициативой уже на старте поединка и вышли вперед на девятой минуте, когда после удара Томаша Пришкина мяч влетел в ворота гостей рикошетом от Александра Епуряну. Во втором тайме окончательный результат на табло установил Золтан Геро.

Подопечные Петера Вархиди были полны решимости реабилитироваться за поражение от сборной Мальты в октябре 2006-го и бросились в атаку сразу после стартового свистка. Томаш Хойнол выполнил навесную передачу на Пришкина, который пробил головой. Направление мяча изменил молдавский защитник Епуряну, и голкипер гостей Сергей Пащенко не смог выручить своих партнеров - 1:0. Молдавские футболисты все-таки собрались и вскоре даже забили гол, который, правда, был отменен из-за офсайда.

Хозяева ответили на это неточным выстрелом Геро. После перерыва сборная Венгрии продолжала наращивать давление, и Пащенко крутился, как белка в колесе. В двух эпизодах и вратарь лишь взглядом провожал мяч, который угодил в перекладину после мощных ударов Кристиана Водоца и Пришкина.

И все же дружина Вархиди добилась своего, удвоив счет на 63-й минуте. В роли ассистента вновь выступил Хойнол, который навесил в штрафную площадь соперника, где расторопнее всех оказался Геро. Вышедший на замену Соболч Хуcти мог довести счет до разгромного, но не попал в цель из выгоднейшего положения. Под занавес встречи очередной момент загубил Пришкин, а у противоположных ворот Сергей Алексеев не воспользовался шансом провести гол престижа, пробив прямо в кипера Золтана Вега.