/Другие виды спорта

Евроотбор 2008 * Обзор матчей группы А

40

АЗЕРБАЙДЖАН 1 - 0 ФИНЛЯНДИЯ

По надеждам сборной Финляндии впервые пробиться в финальную стадию крупного турнира был нанесен сокрушительный удар - команда Роя Ходжсона уступила в Баку, потерпев первое поражение в квалификации ЕВРО-2008.

После разгрома в дуэли с поляками в Варшаве (0:5) мало кто верил, что сборная Азербайджана сумеет дать бой финнам, доселе не знавшим горечи поражений в отборочной группе А. Впрочем, болельщиков на стадионе имени Тофика Бахрамова все равно собралось немало. С первых минут матча хозяева показали, что они решительно настроены вернуть симпатии своих поклонников - от варшавской неуверенности не осталось и следа. Команда Шахина Диниева уверенно играла в обороне и организовывала острые атаки, причем особенно активны были Бранимир Субашич и Вугар Надыров.

Изначально пару форвардов азербайджанцев составили Субашич и Леандро Гомес, но уже на 10-й минуте натурализованный бразилец получил повреждение на ровном месте и был заменен на 19-летнего форварда "Хазара", который оправдал возложенные на него надежды. Дважды в первом тайме был близок к успеху и Субашич. Оба раза воспитанник "Црвены Звезды" выигрывал верховые дуэли у высокорослых оппонентов, но был неточен.

Финны, которые считались явными фаворитами, не стали копировать игру сборной Польши, а искали счастье в плетении мелких кружев, пытаясь прорвать оборону соперника через центр. Впрочем, это было только на руку хозяевам, испытывающим явные проблемы в борьбе на "втором этаже". Реальный момент для взятия ворот имел в конце первого тайма защитник Сами Хююпя, пробивший над перекладиной. Ну а автором единственного гола на 82-й минуте стал Эмин Имамалиев. После углового и серии срезок мяч отскочил к 27-летнему полузащитнику бакинского "Интера", который и поразил цель, отправив команду Ходжсона в нокаут.

СЕРБИЯ 1 - 1 ПОРТУГАЛИЯ

Сыграв вничью в упорнейшем поединке в Белграде, сборные Сербии и Португалии продолжили погоню за лидирующими в отборочной группе А поляками.

Уже на 5-й минуте Тьягу вывел гостей вперед, но за восемь минут до перерыва Бошко Янкович восстановил равновесие. В результате после шести матчей в активе обеих команд по 11 очков, в то время как сборная Польши провела на игру больше и набрала 16 пунктов.

Сборная Португалии, в субботу разгромившая поляков с результатом 4:0, начала матч очень уверенно, что подтвердил и быстрый гол Тьягу. Полузащитник "Лиона" потрясающим ударом метров с 33 перекинул кипера сербов Владимира Стойковича. Потихоньку хозяева поймали свою игру, хотя опаснее все равно действовала дружина Луиса Фелипе Сколари. После очередной контратаки преимущество гостей чуть было не удвоил Пети.

Голкипер сборной Португалии Рикарду справился с ударом Душко Тошича метров с десяти, а затем Нуну Гомеш, замыкая подачу Симау с углового, бил головой в упор и умудрился запустить мяч в небеса. У противоположных ворот очень активен был защитник "Манчестер Юнайтед" Неманья Видич - прекрасная физическая готовность позволяла экс-футболисту московского "Спартака" регулярно подключаться к атакам. На исходе получаса игры Видич опасно бил со "второго этажа" и лишь чуть-чуть промахнулся.

За восемь минут до перерыва сербы восстановили статус-кво - Деян Станкович подал с угла поля, а Зоран Янкович точно пробил головой. Нуну Гомеш сразу же мог вернуть португальцам лидерство в счете, однако его подвела неточность. Перед самым перерывом отличиться мог уже Криштиану Роналду, но после его удара под мяч самоотверженно бросился Игор Дуляй. Во втором тайме преимуществом продолжали владеть гости - Стойкович совершил потрясающий сейв после выстрела Жоау Мутинью, а на 64-й минуте не позволил Тьягу сделать дубль. Под занавес поединка Роналду нанес мощнейший удар со штрафного, но и в этом эпизоде Стойкович действовал выше всяких похвал.

ПОЛЬША 1 - 0 АРМЕНИЯ

Сборная Польши с минимальным счетом одолела армян усилиями Мацея Журавски, одержав пятую победу кряду и укрепив лидерство в группе А.

Гола Журавски в первом тайме оказалось достаточно, чтобы сломить сопротивление сборной Армении, которая почти не угрожала воротам соперника. Более того, поляуки не раз могли увеличить свое преимущество. Поскольку финны сенсационно уступили в Баку (0:1), а сборные Сербии и Португалии разошлись миром (1:1), команда Лео Беенхаккера опережает ближайшего преследователя уже на пять очков.

Хозяева очень активно начали встречу - Лукаш Гаргуля вел всю игру в полузащите, а Яцек Кжынувек демонстрировал блестящую технику владения мячом. Первый удар по воротам Романа Березовского нанес как раз Кжынувек - он бил низом с 12 метров, но голкипер армян в броске выудил мяч из левого угла.

Подопечные Беенхаккера вышли вперед на 26-й минуте, когда Михал Жевлаков бросил в прорыв Журавски. Стоя спиной к воротам, нападающий "Селтика" освободился от опеки двух защитников, после чего нанес крученый удар с правой ноги точно в дальний угол. Спустя минуту стадион "Кельце" аплодировал уже Березовскому, который отразил мощнейший выстрел Кжынувека со штрафного.

Сборная Армении в первом тайме провела всего одну атаку - за восемь минут до перерыва Артавазд Карамян нашел на левом фланге свободного Левона Пачаджяна, а тот моментально сделал навес в штрафную площадь. Если бы стоявший на дальней штанге Армен Шахгельдян дотянулся до мяча, счет на табло наверняка бы сравнялся. На 50-й минуте вновь проявил себя Кжынувек - на этот раз он пробил чуть неточно с 20 метров, после чего его примеру последовал и Пжемислав Казмерчак.

На 71-й минуте не повезло Гаргуле - он нанес убойный удар метров с 18, но Березовский каким-то чудом парировал мяч. Минутой позже Журавски выводил на удар Якуба Блащиковски, однако полузащитнику не хватило точности. Последний голевой момент сборной Польши загубил Гаргуля, но и в этом эпизоде стоит отметить Березовского.