УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывшим гендиректором "Ювентуса" заинтересовалась прокуратура

255
Бывшим гендиректором 'Ювентуса' заинтересовалась прокуратура

В пятницу утром римская прокуратура постановила, что Лучано Моджи, бывший генеральный директор итальянского футбольного клуба «Ювентус», должен предстать перед судом вместе со своим сыном, бывшим президентом международного футбольного агентства Gea. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Ansa.

По сведениям агентства, в адрес Моджи и еще семерых человек, включая сына Моджи Алессандро и Давиде Липпи, сына бывшего тренера итальянской футбольной сборной Марчелло Липпи, выдвигается обвинение в создании преступного сообщества с целью нарушения легальных механизмов конкуренции при помощи угроз и насилия.

В рамках расследования случаев давления на итальянских арбитров с целью проведения договорных матчей вкупе с дачей взяток и налоговых махинаций спортивное правосудие оштрафовало Моджи на € 50 тыс., а также на пять лет запретило ему заниматься футболом, тогда как сам бывший гендиректор «Ювентуса» заявил, что не намерен возвращаться к прежнему виду деятельности.

Однако спортивным правосудием, как стало окончательно ясно в пятницу, дело для Моджи не исчерпывается: деятельностью бывшего «крестного отца футбольного мира» интересуется и обычное правосудие - ему теперь предстоит разобраться с существовавшей в стране до недавнего времени сложнейшей системой коррупции, которая была завязана как раз на занимавшуюся перекупкой и трансферами футболистов фирму Gea.