УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олег БЛОХИН: "Дни в кругу друзей пойдут Шевченко на пользу"

285
Олег БЛОХИН: 'Дни в кругу друзей пойдут Шевченко на пользу'

Для Олега Блохина, как и для подавляющего большинства его подопечных, это второй за последние две недели визит на Землю обетованную - совсем недавно все они приезжали туда на Кубок Первого канала.

- Насколько прошедший турнир оправдал ожидания главного тренера сборной Украины? - Ничего сверхъестественного я от него не ожидал. Увидел, что игроки "Шахтера", которым уже через неделю выступать в Кубке УЕФА, по уровню подготовки сейчас превосходят футболистов киевского "Динамо" - тем торопиться некуда, они входят в сезон по своему графику. Единственное, что не понравилось, - новый формат турнира. Израильским клубам пришлось сидеть на двух стульях - в эти же сроки у них проходили важные матчи чемпионата страны, поэтому в Кубке Первого канала команды из Тель-Авива и Хайфы выглядели статистами. Даже местной публике, судя по пустым трибунам, это было неинтересно.

- Украинские болельщики тоже остались недовольны регламентом: для них интрига умерла после двух "матчей гигантов" ("Динамо" - "Спартак" и "Шахтер" - ЦСКА).

- И это, к сожалению, правда. Все могло быть гораздо интереснее, если бы, допустим, из группы выходила не одна команда, а две: сначала - полуфинал, потом - финал.

- Кто из участников вам понравился больше других? - ЦСКА. Команда Валерия Газзаева демонстрирует хороший баланс между обороной и атакой, завидную сыгранность футболистов, выступающих вместе уже несколько лет. И с селекцией у армейцев, судя по всему, тоже все в ажуре. В прошлом году они привезли на Кубок Первого канала 18-летнего форварда Жо, теперь другого юного бразильца - Рамона. У него есть все задатки, чтобы прочно вписаться в игровые схемы чемпионов России.

- А почему в ваши игровые схемы - это я уже о сборной Украины - не вписались такие проверенные бойцы, как Ребров и Несмачный? - Назвав их "проверенными бойцами", вы, по сути, сами ответили на вопрос. Только, ради бога, не ищите никакого "закулисья" в решении тренерского штаба обойтись в Израиле без этих игроков. Ну в какой еще, скажите, проверке нуждается Ребров с его огромным футбольным опытом? Мы лучше, допустим, Михалика проверим. Что касается Несмачного, то он сам попросил не вызывать его на матч с Израилем, сославшись на неважное психологическое состояние.

- Это как-то связано с его неудавшимся переходом в "Блэкберн"? - Вполне допускаю, только футболист об этом знает, наверное, лучше, чем тренер сборной. Мы лишь пошли навстречу игроку, возможности которого, повторяю, прекрасно знаем.

- Зато вы впервые пригласили в команду полузащитника Евгения Левченко из "Гронингена". Как его вычислили? - Его не надо было вычислять. Левченко давно в поле зрения тренеров сборной и даже сыграл еще при моем предшественнике один товарищеский матч. Владимир Веремеев недавно специально летал в Голландию, просматривал футболиста в матчах чемпионата страны за "Гронинген".

- Месяц назад вы мне говорили, что не собираетесь тревожить Шевченко, учитывая непростую ситуацию, которая сложилась у него в "Челси". Передумали? - Андрей сам принимал решение и, между прочим, в расположение сборной явился едва ли не первым. Чем я, разумеется, доволен. Шевченко необходима игровая практика, которой в клубе у него одно время было недостаточно. Кроме того, несколько дней в кругу друзей, надеюсь, пойдут нашему капитану на пользу в психологическом плане.

- Матч в Израиле - единственный спарринг сборной Украины в преддверии официального сезона. Чего вы ждете от этой игры? - Во-первых, хочу посмотреть на свою команду в "боевых" условиях - мы ведь уже несколько месяцев не собирались. Во-вторых, проэкзаменовать, насколько получится, молодых - динамовцев Романчука, Михалика, горняков Чигринского, Шуста, того же Левченко... Жаль, что в последний момент пришлось отправить домой защитника донецкого "Шахтера" Кучера, повредившего голеностоп в матче Кубка Первого канала.

- Спортивная сторона матча имеет значение? - Как любая товарищеская игра. Правда, срок неудачный - 7 февраля мне руководить игрой сборной еще не приходилось. Смущает и еще одно обстоятельство: за долгую футбольную жизнь я впервые столкнулся с ситуацией, когда молодежные и национальные команды двух стран встречаются не просто в один день, но и на одном стадионе. В Израиле в это время года часто идут дожди. Легко себе представить, во что может превратиться мокрый газон после встречи молодежных команд. Первым сборным, которым выходить на то же поле через полчаса, достанется "болото".

- Вашу игру наверняка внимательно просмотрят тренеры сборной России, которая выступает в одной группе с израильтянами... - (Смеется.) Желаю удачного просмотра. Только не думаю, что такие матчи гарантируют много полезной информации. Узнав, например, что наши соперники по группе литовцы проводят в эти же дни спарринг в Париже со сборной Мали, мы хотели послать разведчика. Но когда ознакомились со списком футболистов команды Литвы, где основным составом и не пахнет, да еще выяснили, что матч пройдет на каком-то университетском стадионе, поняли, что тратиться на командировку не стоит. Это я к тому, что в подобных спаррингах, да еще столь ранних по срокам, гораздо важнее информация о собственной команде, чем о сопернике.