УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Платини поддержал инициативу ФФИ об отмене футбольных матчей

294
Платини поддержал инициативу ФФИ об отмене футбольных матчей

Президент УЕФА Мишель Платини поддержал инициативу Футбольной федерации Италии (ФФИ) о приостановке всех матчей с участием итальянских команд.

Напомним, что ФФИ пошла на этот шаг после убийства полицейского в ходе беспорядков во время игры серии А "Катания" - "Палермо". Решение о приостановке футбольных соревнований на неопределенное время было принято в пятницу вечером во время экстренного селекторного совещания со всеми спортивными руководителями. Отменены все игры чемпионата Италии по футболу, а также национальной сборной, которой предстояло 7 февраля встретиться с командой Румынии. Это решение уже поддержал премьер-министр Италии Романо Проди.

"В первую очередь я, как и вся футбольная Европа, приношу искренние соболезнования семье погибшего офицера полиции Филиппо Рачити, - цитирует Платини uefa.com. - Насилие любого рода неприемлемо, ему нет места в футболе. Мы не будем мириться с ним, мы не должны принимать его и мы должны действовать, чтобы искоренить его. Поэтому сегодня УЕФА всецело поддерживает меры, принятые комиссаром ФФИ по чрезвычайным делам Лукой Панкалли, который временно приостановил все матчи с участием итальянских команд на внутренней и международной аренах".

"После гибели болельщика "Пари Сен-Жермен" в прошлом году и беспорядков, устроенных поклонниками "Фейеноорда" в Нанси, последний эпизод укрепил нас в тревожной уверенности, что насилие возвращается в футбол, - продолжил президент УЕФА. - Мы должны вместе с футбольными властями Италии и политиками поддержать итальянский футбол и найти решение, которое поможет справиться с насилием, поразившим европейский футбол", сообщает

newsru.