УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олег САЛЕНКО: Тимощук — именно тот, кто нужен Адвокаату

318
Олег САЛЕНКО: Тимощук — именно тот, кто нужен Адвокаату

Он попробует себя в чемпионате, где выигрыш "золота" — не то, что в Украине, там он наравне с выигрышем Кубка УЕФА. В России, в отличие от Украины, Тимощук вынужден будет выкладываться в каждом матче и, соответственно, будет расти. Это — шанс доказать, что он не просто хороший игрок, а футболист еврокалибра. Тогда он и сборной Украины будет пользу приносить. А "Зениту" такого игрока как раз и не хватает. У питерцев нет того, кто бы "чистил" в середине поля, забирал и отдавал. Есть только разыгрывающий.

Так что Тимощук — именно тот, кто нужен Адвокаату. Немаловажно, что в Питере Анатолий сможет говорить на одном языке с партнерами. В этом плане ему будет легче, чем если бы он перешел в западный клуб. Верю ли, что в Питере он будет получать $4 млн в год? Да. "Газпром" — это люди, которые не знают, что такое нищета.

Этот переход как раз и выгоден с той точки зрения, что "Газпром" и Ахметов налаживают отношения. Что для одних, что для других десять миллионов — копейки по сравнению с общими оборотами. А Тимощук заслужил эту зарплату своим трудом. Многие в "Шахтере" не заслуживают тех денег, которые им платят. Анатолий же, если где-то и уступал в таланте, добивался своей добросовестностью. Поэтому я и уверен, что он легко впишется в игровой ансамбль "Зенита".

Это Шеве в "Челси" позарез надо забивать, Тимощуку же нужно будет просто делать свою работу. А по поводу неперехода в "Селтик" или "Фейеноорд" переживать не стоит — это не суперклубы.

До уровня суперклубов Анатолий еще не дорос. Но в России и за такой уровень платят деньги. К тому же, вполне возможно, с "Зенитом" в ЛЧ Тимощук проявит себя куда ярче, чем с "Шахтером", который никак не может выйти из группы. Да, в ЛЧ "Зениту" еще нужно попасть. Но, думаю, Анатолий поможет Питеру справиться с этой задачей к открытию нового стадиона в 2008-м. "Шахтеру" же надо растить "нового Тимощука". Причем не из Левандовского или Хюбшмана. Наигрывать надо своего.