УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владимир КЛИЧКО: "Дон Кинг не боксер, я его не боюсь"

396
Владимир КЛИЧКО: 'Дон Кинг не боксер, я его не боюсь'

Состоится этот поединок в немецком Мангейме. Поэтому и готовятся к бою, и проводят пресс-конференции оба боксера в Германии. Там же младший из братьев Кличко встретился и с корреспондентом "МК"...

"ЕСЛИ РЭЙ ОСТИН РЕШИТ ОТКОЛОТЬСЯ ОТ ДОНА КИНГА, Я ЕГО ПОЗДРАВЛЮ" — На недавней пресс-конференции промоутер вашего соперника, Дон Кинг, сыпал выпадами в ваш адрес оскорбительного содержания… Было ли вам неприятно находиться рядом с ним? — Никаких эмоций и никаких чувств я по этому поводу, уж поверьте, не испытывал. Для меня важен только мой соперник. Кинг же — известный шоумен, он всегда ведет себя очень громко, и все в таком роде…

— И особенно любит распространяться о вашем, как он говорит, мягком подбородке. Что бы вы могли ему ответить на это? — Дон Кинг — хороший бизнесмен. Но никогда не был спортсменом. Поэтому я не заостряю внимание на том, что он говорит в мой адрес. И тем более не боюсь его.

— Год назад в этом же зале вы говорили, что никогда бы не хотели участвовать в боях, к которым причастен Кинг. Теперь же выступите против его боксера... — С Доном Кингом я как не хотел, так и не хочу сотрудничать как с промоутером. Но он промоутер Остина, с которым я встречусь в ринге 10 марта. А кого выбирает в промоутеры мой противник — его личное дело.

— Перед прошлогодним боем против Криса Берда вы похвалили соперника за то, что он перестал работать с Доном Кингом. Могли бы вы посоветовать то же самое и Остину? — Знаете, в конце концов ребята сами решают, с кем им работать. И если Остин решит отколоться от мистера Кинга, то я поздравлю его с этим.

"КАЖДЫЙ СПОРТСМЕН ЖЕЛАЕТ ОБЪЕДИНИТЕЛЬНОГО ПОЕДИНКА" — Кинг уверяет, что вы почему-то боитесь выступить против Николая Валуева. — Дон Кинг может уверить вас во многом. А правда это или нет— судить вам же. В спорте такого не существует, что я боюсь встречаться против Валуева или же Валуев против меня. Это абсурд, каждый из спортсменов желает такого объединительного поединка. И страх или боязнь в этом деле — полная ерунда.

— Вы уже виделись с Валуевым, — правда, не на ринге, а на одной вечеринке. Ваше впечатление от общения с Колей? — У меня не было возможности пообщаться с Николаем. Но если судить по тому, что я о нем читал, или по тому, что видел по телевизору, что слышал в его интервью, Валуев — парень очень симпатичный, обладает хорошими качествами, и ничего негативного про него я сказать не могу. Он чемпион мира, неоднократно отстаивавший свой титул, чемпион, который еще ни разу не проигрывал. Поэтому я, конечно, желаю, чтобы наш поединок состоялся — и мы бы выяснили, кто же сильнее. Со своей стороны я готов это сделать, так как являюсь спортсменом, менеджером и промоутером в одном лице. К сожалению, Николай такого ответа дать не может, поскольку за ним стоят два промоутера — Зауэрланд и Кинг.

— То есть чего-то утешительного по поводу объединительного поединка вы сказать не можете? — Желания спортсменов тут недостаточно. Боксерская политика пока мешала такому объединительному поединку. Естественно, каждый такой бой должен быть санкционирован организациями, которые контролируют пояса. Увы, этого не случилось, но я надеюсь, что в текущем году случится.

— Препятствия на пути к бою — проделки Дона Кинга? — Причастность Дона Кинга к этим действиям существует. Поэтому я никого обвинять не собираюсь, но скажу, что WBC и IBF не санкционировали такой бой.

— После последнего боя Валуева Зауэрланд и Кинг заявили, что объединительный бой состоится в ближайшем будущем. Как бы вы прокомментировали их заявление? — Заявлений было много — и от Кинга, и от Зауэрланда. Но путь от слов до дела далек. А факт остается фактом — Валуев сейчас обязан отстаивать свой титул в бою против Чагаева. Ну а затем, я думаю, пройдет объединительный поединок. Или же мне придется отстаивать свою первую позицию по версии IBF…

— Как бы вы прокомментировали последний бой Валуева с Маклайном — хотя бы по тем трем раундам, которые американец выдержал? — Комментировать подобное очень сложно, поскольку бой был закончен из-за травмы. Как бы развивался поединок — тяжело сказать... Я думаю, что Николай этой травмой тоже не очень доволен.

— А что бы вы могли сказать об узбеке Руслане Чагаеве? — Я видел, как он проводит свои бои, и думаю, что ему будет нелегко, поскольку он уступает Валуеву и в росте, и в весе. Руслану нужно будет подпрыгивать, чтобы достать до носа Николая. Но шансы есть у каждого…

"ВИТАЛИК МЕНЯ ВСЕГДА БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ"

— Владимир, где и как вы готовитесь к бою с Остином? Вообще уже начали подготовку? — Да, уже готовлюсь — на Мальорке. Я очень рад тому, что промежуток между этим боем и предыдущим не очень велик. Поэтому мне не требуется для подготовки слишком много времени.

— Старший брат Виталик придет вас поддержать? — Да он меня поддерживает на протяжении последних 30 лет! И всегда будет поддерживать. Мой брат — моя надежда и опора. Всегда!

— По примеру своего брата вы не думали податься в политику? — Себя я во внутренней украинской политике не вижу. Но мы сотрудничаем с ЮНЕСКО. А это, в свою очередь, тоже политика.

— Вы сейчас тоже стали бизнесменом от спорта. Что подвигло вас к открытию собственного промоутерского агентства? — Мы так долго находились в профессиональном спорте, что решили открыть свое агентство и заниматься своей карьерой самостоятельно. В нашей команде — прекрасные менеджеры. Прошлые наши мероприятия прошли очень успешно.

— За счет чего, по-вашему, восточноевропейским боксерам удалось потеснить на мировом олимпе афроамериканцев? — Исходя из своего личного опыта, скажу, что национальность и цвет кожи спортсменов не имеет ни малейшего значения. Ну а то, что сейчас спортсмены из бывшего СССР доминируют в профессиональном боксе, говорит, наверное, о том, что в Советском Союзе была хорошая школа. Кстати, не только боксерская, но и цирковая, например. Половина артистов одного из ведущих цирков мира — это представители киевской или московской школы.

— Когда станет возможным проводить чемпионские бои в России и в Украине? — Последний поединок Олега Маскаева состоялся в Москве. Спорт там развивается, и я думаю, что так называемые боксерские шоу вскоре начнут проходить и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Киеве.