/Новости хоккея

Сказка "пингвинов" закончилась

42

NHL * Регулярный чемпионат. 20 февраля

В очередном поединке чемпионата НХЛ "Питтсбург Пингвинз" уступил на выезде "Нью-Йорку Айлендерс" - 5:6. Хозяева забросили победную шайбу всего за 27 секунд до финальной сирены...

"Питтсбург" впервые за последние 16 матчей покинул лед без набранных очков (в 14 из них команда одерживала победы). "Пингвины" из средненькой команды восточной конференции всего за месяц сумели преобразиться в одного из ее лидеров, занимая на данный момент высокое 3-е место. И даже поражение от "Айлендерс" вряд ли что-то изменит в этой положительной динамике команды, которая впервые с 2001 может попасть в плей-офф. Отметим любопытный факт - несмотря на очень высокую результативность в последних встречах (с середины января "Питтсбург" в 17 играх лишь раз забросил меньше трех шайб), лидер команды и ее лучший бомбардир Сидни Кросби практически перестал поражать ворота соперников.

Вот и на этот раз канадский вундеркинд ушел со льда без заброшенной шайбы, зато в его активе сразу 4 результативные передачи! А вот другой лидер команды Евгений Малкин был не очень активен. Россиянин даже ни разу не бросил по воротам соперника, "отделавшись" в итоге лишь одним голевым пасом.

"Ребята очень расстроены и разочарованы поражением и это, как мне кажется, хороший признак, - говорит автор трех голевых передач Марк Рекки. -

Мы играли третий матч за последние три дня и здорово, что парни, несмотря на усталость, так болезненно воспринимают поражение".

Сама игра получилась очень зрелищной и драматичной. Стартовый период остался за гостями (2:1), однако в следующем уже ньюйоркцы перехватили инициативу, сумев перед решающей двадцатиминутной восстановить равновесие – 4:4. При этом отметим, что вторая и третья шайба в ворота "Питтсбурга" влетела с интервалом всего в 15 секунд!

В третьем периоде гости сразу же вышли вперед, но спустя минуту упорные "островитяне", которые сами ведут отчаянную борьбу за место в плей-офф, сумели сравнять счет, а за несколько секунд до сирены и вовсе вырвать победу – 6:5.

Нью-Йорк. Нассау Ветеранс Мемориал Колизеум. 15472 зрителей

НЬЮ-ЙОРК АЙЛЕНДЕРС . . . 6 ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ . . . . 5

Результат по периодам - 1:2, 3:2, 2:1

0:1

Питтсбург - Райан Мэлоун - 10 (Марк Рекки - 36, Сидни Кросби - 66), 00:45

1:1

Айлендерс - Виктор Козлов - 21 (Аррон Эшем - 7, Марк-Андре Бержерон - 17), 14:49, в большинстве

1:2

Питтсбург - Марк Рекки - 21 (Сидни Кросби - 67, Евгений Малкин - 38), 19:11, в большинстве

1:3 Питтсбург - Райан Мэлоун - 11 (Сидни Кросби - 68, Марк Рекки - 37), 20:49

2:3 Айлендерс - Крис Саймон - 6 (Рэнди Робитайл - 16, Мирослав Шатан - 23), 22:03

3:3 Айлендерс - Джейсон Блэйк - 28 (Рэнди Робитайл - 17), 22:18

4:3 Айлендерс - Мирослав Шатан - 21 (Виктор Козлов - 19, Брендан Уитт - 12), 28:05

4:4

Питтсбург - Марк Рекки - 22 (Джордан Стаал - 7, Сергей Гончар - 41), 38:01, в большинстве

4:5

Питтсбург - Райан Мэлоун - 12 (Сидни Кросби - 69, Марк Рекки - 38), 40:48

5:5

Айлендерс - Крис Саймон - 7 (Рэнди Робитайл - 18, Марк-Андре Бержерон - 18), 41:59