Шведова покорила Бангалор

351

В воскресенье завершился теннисный турнир в индийском Бангалоре. В финале турнира россиянка Ярослава Шведова нанесла поражение 1-й сеяной итальянке Маре Сантанджело - 6:4, 6:4. Это первый титул в профессиональной карьере 19-летней москвички. Напомним, что в полуфинале Сантанджело обыграла украинку Ольгу Савчук (6:1, 6:0).

На победу в финале Шведова, занимающая 143-й номер мирового рейтинга, затратила 96 минут. Естественно, что после победы теннисистка должна в нем существенно продвинуться. Ольга Савчук также должна подняться на несколько десятков ступенек вверх.

"Она играла лучше меня... мои поздравления", - сказала после игры не слишком довольная 25-летняя итальянка. Понять Сантанджело можно. Вряд ли она ожидала, что, будучи 36-й ракеткой планеты, натолкнется на серьезное сопротивление со стороны Шведовой, делающей первый шаги в профессиональной карьере.

В финале, сделав брейк в 7-м гейме, россиянка выиграла первую партию за 44 минуты. В начале второго сета Шведова вновь взяла подачу соперницы, после чего уверенно довела матч до победы.

Успех в Бангалоре принес Ярославе 140 рейтинговых очков и $25 840. Наша Ольга Савчук заработала $7 106 и 65 рейтинговых очков.