УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Максим ЩАЦКИХ: "Сделаем все возможное, чтобы завладеть КПК"

282
Максим ЩАЦКИХ: 'Сделаем все возможное, чтобы завладеть КПК'

- Безусловно, поединки украинских команд против российских будут стоять особняком, - сказал Максим. - Тем не менее израильские коллективы также нельзя сбрасывать со счетов, поскольку у израильтян сейчас чемпионат в самом разгаре. Но, несмотря ни на что, перед "Динамо" всегда стоят только максимальные задачи, и они никогда не меняются. Так что мы сделаем все возможное, чтобы завладеть главным призом.

- Старта Кубка Первого канала ждешь с нетерпением? - Я думаю, что его ждут все как футболисты, так и болельщики. Все-таки международный турнир. И, несмотря на статус товарищеского, наверняка страсти будут еще те. На Земле обетованной собрались сильнейшие команды Украины, России и Израиля. Плюс призовой фонд создает для команд дополнительную мотивацию.

- Как думаешь этот турнир полезен с точки зрения подготовки? - Безусловно. Европейские страны уже практически все начали вторую часть сезона, и найти хороших соперников для спаррингов будет очень тяжело. Поэтому два-три матча на сборе с сильными оппонентами пойдут только на пользу нашей команды.

- Первый сбор, который "Динамо" провело в Эмиратах, чем-то отличался от прошлогоднего? - Немного поменялся тренировочный процесс. Главным отличием было то, что мы намного больше работали с мячом. Было плавное сочетание работы над физикой и тактикой, сыграли много контрольных поединков. Так что заниматься было очень интересно.

- Начальный период подготовки всегда очень насыщенный. Ты и твои партнеры успевали отдыхать? - Мы, в принципе, и не надеялись на отдых, ведь от первого сбора очень многое зависит. У нас были трехразовые тренировки и двухразовые, тогда-то и появлялась возможность немного перевести дух.

- В Эмиратах "Динамо" уверенно провело контрольные матчи, особенно с клубами бундеслиги. Это киевляне были столь сильны или немцы пребывали не в лучшем состоянии? - Сложно сказать, поскольку у каждого коллектива свой тренировочный процесс и свои задачи на определенный поединок. В том, что мы побеждали, нет ничего удивительного - каждая команда в любом поединке старается выиграть. В каждой из этих игр тренеры ставили перед футболистами определенные цели, но получалось так, что нам удавалось победить, а это только придает положительные эмоции.

- На сборе в ОАЭ ты забил два мяча. Были ли у тебя еще шансы отличиться? - Еще несколько возможностей я не использовал, но главное, что забивал. Постараюсь вернуть ту уверенность, которая была у меня в конце года, и поддерживать ее как можно дольше.

- Многие нынче отмечают молодого венгра Фаркаша. Что ты можешь сказать о партнере по атаке? - Дело футболистов - выходить на поле и показывать достойную игру, поэтому я не хочу сейчас что-либо говорить об этом исполнителе. Выстрелить в одной матче может каждый. А вот как он зарекомендует себя в официальных поединках, посмотрим уже весной. И тогда журналисты и специалисты сами смогут оценить его действия.

- Что за ситуация имела место после спарринга с болгарским "Литексом", когда динамовцы отказались меняться футболками с соперником? - Мне трудно сказать, поскольку меня заменили на 55-й минуте, но мне кажется, это из-за того, что болгары грубовато играли с самого начала встречи. К тому же во время матча была пара небольших стычек между футболистами.

- Сбор в Эмиратах обошелся без серьезных травм? - Микротравмы были, но хорошо, что до серьезных повреждений дело не дошло. Сейчас все игроки ждут начала турнира в Израиле.