УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дубль" Шевченко выводит "Челси" в финал Кубка лиги

561
'Дубль' Шевченко выводит 'Челси' в финал Кубка лиги

Такого футбола от него ждали долго. После бесконечных отсидок на лавке под непроходящий шум прессы Андрей Шевченко сыграл свой лучший матч за последние полгода. Шева, будто прислушавшись к советам Гарри Линекера, убеждавшего форварда стать эгоистичнее, был, как обычно в матчах "Челси", активен и непривычно эффективен.

Шевченко в синей футболке - это много движения, еще больше желания и почти отсутствие голов. Сторонние наблюдатели устали объяснять метаморфозу, произошедшую с нападающим. Кто-то говорил о плохой форме Шевы, кто-то раздувал их конфликт с Жозе Моуринью. Высказывались мнения и о том, что Андрею не доверяют партнеры, предпочитающие играть исключительно на Дрогба. На практике же оказалось все намного проще.

На этой неделе знаменитый английский форвард Гэри Линекер в своей колонке в Sunday Telegraph посоветовал Андрею перестать бегать за мячом и стать прежним форвардом-убийцей. Неизвестно, прислушался ли Шевченко к словам старшего товарища, но в матче с "Уайкомбом" он показал свое новое английское лицо. Подиумом для Андрея как нельзя кстати стал "Стэмфорд Бридж", впервые увидевший форварда во всей красе.

Первая игра "Челси" с "Уайкомбом" прошла на стадионе "Адамс Парк" и закончилась скромной ничьей 1:1. "Челси" прощупал соперника и убедился, что в пол ноги его не обскакать. Вечером во вторник чемпионам предстояло обыграть команду из второй английской лиги и выйти в финал Кубка Лиги. О проблемах "Челси" в Англии сейчас не пишут разве что специализированные журналы садоводов. В атмосфере бесконечных скандалов выход в финал кубка "синим" был необходим. Публика бы просто не простила проигрыша какому-то "Уайкомбу". К тому же именно Кубок Лиги - первый трофей Моуринью с "Челси". В общем, кому просто Кубок Лиги, а для "Челси" это соревнование имеет особое значение.

За сутки до матча Моуринью пообещал выпустить Шевченко в основном составе. После игры с "Ливерпулем" все газеты писали, что лишь Андрею главный тренер не подал руки, поэтому доверие Жозе было особенно к месту.

"Челси" вышел на поле с привычными для этого сезона изменениями в составе. Позволить себе играть постоянным составом команда не может давно. Если для Бенитеса в "Ливерпуле" - это прекрасная ротация, то для Моуринью - это бесконечный творческий поиск под названием "куда пришить очередную заплатку".

В центре защиты "синих" пару Рикарду Карвалью составил Микаэль Эссьен, а правый фланг обороны оккупировал молодой талант Лассана Диарра. Вообще Диарра опорный полузащитник, которому прочат будущее Клода Макелеле. Однако сейчас в "Челси" не время для капризов. Каждый играет там, где нужно.

Первая же минута игры оказалась связана с Шевченко. После передачи Эшли Коула с фланга Андрей бьет головой и заставляет вратаря Батишну вступить в игру. Шевченко вездесущ. Он притягивает к себя мяч каждый раз, когда тот оказывается на половине поля "Уайкомба". На 15-й минуте Андрей бьет слета, и лишь вовремя подвернувшийся корпус защитника Антви спасает ситуацию.

Шева продолжает искать шанс. Все по Линекеру. Он не убегает к центру поля, как делал это почти в каждом матче "Челси", а маневрирует на линии офсайда. На 21-й минуте срабатывает принцип "везет тому, кто везет": Догерти отдает мяч своему партнеру прямо в ноги Андрея. Шева включает фирменную скорость и, в мгновение ока добравшись до ворот Батишты, низом отправляет мяч в ворота.

"Челси" играет спокойно и рассчетливо. Дрогба уступает Андрею право быть в центре атакующих событий и сам начинает подыгрывать партнеру. В конце тайма "Уайкомб" ошибается, делая искусственный офсайд, и пас Дидье выводит Андрея на ворота. Мягкий удар отправляет мяч за шиворот кипера.

"Синие" выходят на второй тайм уже победителями. Спасти матч "Уайкомб" может только забив два. Ничего опаснее навесов "Уайкобм" придумать не может. В отсутствии Терри за всю оборону отдувается поправившийся Петр Чех. Широкоплечий Петр неизменно первый оказывается на всех мячах и даже пару раз спасает экспериментальный центр обороны "Челси" после ошибок.

А Шевченко продолжает свое представление лондонской публике. Кажется, ей уже все равно, что премьера форварда задержалась на несколько месяцев. Такого стоило ждать. В самом начале тайма Шева убегает от соперников по левому флангу, доходит почти до линии штрафной, где одним движением убирает защитника и отдает пас на набегающего Лэмпарда. Промах Фрэнка с пяти метров - эстетическое преступление.

Однако Шева не оставляет попытки создать момент для нынешнего капитана "Челси". В середине тайма Андрей в падении отдает точный пас на Лэмпарда, которому остается пробежать половину поля, обвести сначала вратаря, а потом защитника и отправить мяч в ворота. "Челси" ведет 3:0. Темп матча начинает падать, но не сильно. С нынешней обороной "Челси" не та команда, что два сезона подряд считалась почти стопроцентным победителем при любом счете в свою пользу.

"Челси" атакует, сбавляя обороты. И Шевченко продолжает быть главной фигурой команды. Он успевает подобрать мяч после никудышного удара Оби Микеля с трех метров и заработать угловой. За семь минут до конца Андрей уходит с поля. На 90-й минуте Лэмпард делает дубль после передачи Дрогба и устанавливает финальный счет - 4:0.

Запрограммированная, казалось, еще до начала матча победа "Челси" вышла неожиданно эмоциональной и важной для команды. Трудно даже угадать, что важнее окажется в перспективе: бенефис Шевченко или выход в финал Кубка Лиги. Конечно, после долгого простоя такой перфоманс не означает, что Шева вернулся. Однако он рождает надежду, у которой вполне реальные основания.

И не надо говорить, что "Уайкомб" несерьезный соперник. Если у вас есть сомнения в его боевитости, пересмотрите первый полуфинальный матч на Кубок Лиги.